Или лучше не связываться и написать заявление на заочный*?

Чем руководствуется ректорат в вопросах отчисления студентов (не за неуспеваемость - конфликт с преподавателем, в результате было предложено ректором написать заявление о переводе на заочное отделение, или сказали, что отчислят по "порочащим основаниям"), есть ли какие-либо специальные нормативные акты по этому поводу или это исключительно трудовой кодекс? Какова процедура такого отчисления, возможно ли его обжаловать и как и куда это сделать. Возможно ли вообще как-то обжаловать действия ректората? Или лучше не связываться и написать заявление на заочный*? Помогите пожалуйста. Бедный студент. Сергей.

Вопрос от 21.11.2003, 22:42

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно чати 9 ст.16 Федерального закона от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вполть до отчисления из ВУЗА. Поэтому, если в указанных документах Вашего ВУЗа есть такое основание, то, к сожалению, ректор вправе издать приказ об отчислении. Вы вправе предъявить в суд иск о восстановлении в числе студентов, но при этом следует иметь в виду:1) суд проверяет только законность приказа ( имел ли место факт нарушения дисциплины, имеется ли такое основание для отчисления студента в уставе или правилах ВУЗа) 2) суд не проверяет обоснованность отчисления ( то есть, не вправе рассуждать можно ли ограничиться не отчислением, а иной более мягкой мерой дисциплинарного воздействия.