Возможно ли приобрести машину у троюродного брата, не оформляя наследство?

• г. Москва

Хочу купить машину у троюродног брата дядя умер 3 года назад брат наследство так и не оформил могу ли я у него купить машину без прав о наследстве или надо оформлять или просто у натариуса.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что сейчас машина по документам значится за умершим. Соответственно, продать ее без принятия наследства брат не имеет права, поскольку не принял наследства. Нотариус не согласиться оформлять эту сделку, поскольку она незаконна. Надо, чтобы наследник сначала оформил машину на себя, а лишь потом продавал ее. В противном случае Вы фактически приобретете лишь запчасти, так как не смошете оформить машину.

Спросить
Пожаловаться

Мама завещала нам с братом квартиру в деревне, после смерти мамы мы заявили о наследстве в течение 6 месяцев, но ни я,ни брат не оформили право наследства. Брат умер, он жил в этой квартире до своей смерти, не вступив в право наследства, не оформив свою часть квартиры. Он не был там прописан. Хочу все-таки оформить право на наследство, жена брата периодически там проживает. Может ли теперь жена брата оформлять право на наследство на часть квартиры брата?

Спасибо заранее!

Елена.

Здравстсвуйте. Умер дедушка и оставил наследство: часть дома дяде, часть мне и часть моему брату. Брат в первые пол года отказался в мою пользу. Сейчас прошло полтора года со дня смерти и нужно оформлять наследство. Могу ли я отказаться от наследства в пользу брата или это надо было делать в первые пол года?

У меня к вам такой вопрос, в 2005 году умер мой отец, я и два моих брата оформили наследство (мне и младшему брату по 1/4,а так как мать отказалась от наследства, то старшему брату досталась 1/2 часть) после смерти матери старший брат будучи в наследстве зарегистрировал брак с женщиной (у нее 2 сына, усыновления не было) год назад старший брат умер, можно ли узнать кому достанется его доля? Завещания не было. Конечно время прошло, но хотелось бы узнать, можно ли нам с младшим братом вступить в его наследство (дом был наших родителей)?

Нас два брата мама умер ла 2 года назад Брат оформил свидетельство наследника а я нет Брат не оформил квартиру хотя чвидетельство оформлено больше года Сейчас он умер Имеют ли право его дети на наследство Я сейчас хочу оформить наследство через суд будет ли расматриваться его свидельство о наследстве так как его дети тоже хотят получить долю с этой квартиры.

Умер отец. Два наследника - брат и сестра. Дело о наследстве открыла сестра. Брату это наследство не нужно. Брат заявление на наследство не писал и отказ от наследства тоже не писал. Может ли сестра оформить наследство отца на себя, при условии что брат отказ не напишет. Или ей для оформления наследство обязательно нужен отказ брата.

По наследству. Я являюсь племянницей, умер дядя, осталось наследство, квартира. В первой очереди шел второй дядя, родной брат умершего, не успев вступить в права наследства, умирает второй дядя, у него есть законная жена, детей нет. имеет ли права жена второго дяди на квартиру? И какие мои права?

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, в июне оформляю наследство, брат написал отказ от наследства, но машину отец просил отдать брату... После принятия мной наследства, куда мне нужно обратиться, чтобы машину отписать брату и может ли брат сейчас ездить на этой машине? Спасибо!

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Более 10 лет назад умерла моя бабушка, моя мама и ее брат подали заявление к нотариусу в установленные сроки но не оформили наследство, год назад умер мой дядя брат моей мамы но она не пошла к нотариусу так наследство бабушки до сих пор не оформлено в наследстве был дом в котором был прописан умерший дядя и машина, машина стоит во дворе дома е используется но она в хорошем состоянии.

Могу ли я как нибудь оформить наследство в которое моя мама так и не вступила и не оформила если да то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение