• г. Москва
Вопрос №12446324

Я хочу устроиться на работу в банк, но служба безопасности меня не пропускает из за ошибочной записи в трудовой книжке об увольнении по 81 статье. За ней следует опровержительная запись об увольнении по собственному желанию. Я не пойму почему меня не пропускает служба безопасности, или этой опровержительная записи нет в трудовой базе. Куда обратиться, чтобы снять с себя это "пятно". Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.04.2017, 17:11

Вы не указали когда и по какому пункту 81 статьи была запись и когда они изменена. Уточните вопрос, если хотите получить на него ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.04.2017, 17:11

В полицию можете обратиться, если необоснованно отказывают.

Цитата:
УК РФ, Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
24.04.2017, 17:13

Вероятнее всего СБ не пропускает Вас по иным причинам. Конечно правду Вы не узнаете никогда, но можете обратиться к потенциальному работодателю с заявлением о предоставлении мотивированного отказа в трудоустройстве. Такой отказ работодатель обязан дать в течение 7 дней с даты получения от Вас заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
24.04.2017, 17:14

Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
24.04.2017, 22:16

Вероятнее всего СБ вас не пропускает по другой причине, не связанной с этой записью в трудовой книжке. Но СБ вам причину не раскроет. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2017, 22:51

Получите письменный отказ или обратитесь письменно с заявлением о принятии на работу (с доказательствами обращения) и далее обращайтесь в суд с иском о признании незаконным отказа в приеме на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.04.2017, 00:12

В данном случае запросите отказ в трудоустойстве в письменной форме и жалуйтесь прокуратуру. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2017, 07:39

Мнение службы безопасности возможно не из-за этой ошибочной записи.

Ведь это Вы самостоятельно предполагаете о причине отказа - без объяснения СБ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №12447575

Я хочу устроиться на работу в банк, но СБ меня не пропускает из за ошибочной записи в трудовой книжке об увольнении по статья 81 часть 1. За ней следует опровержительная запись об увольнении по собственному желанию. Обе записи сделаны в один день. (2013 г.) оказывается второй опровержительная записи нет базе. Что мне делать, куда обратиться, чтобы с меня сняли это "грязное пятно "

Ответы на уточнение:

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
25.04.2017, 06:40

уважаемая, Елена

Вам надо взять письменный отказ в банке и обжаловать их решение. Обратитесь в ГИТ

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
25.04.2017, 06:40

Обратитесь в организацию, которая делала вам "опровержительные" записи и потребуйте выдать вам новую трудовую книжку. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2017, 07:01

Никакой "трудовой базы" не существует. Настоящую причину отказа вам могут и не озвучить. Но вы имеете право обратиться с письменным требованием об указании причины отказа в заключении трудового договора и оспорить его в суде. Ст. 64, 391 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2017, 07:06

Елена, никаких "баз" такого рода официально не существует, поэтому и обращаться некуда.

Как бороться с необоснованным отказом в трудоустройстве, я выше написал.

От повторения вопросов суть не меняется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
25.04.2017, 07:52

Елена! Получите письменный отказ, раз Вы считаете что Вас не берут именно из-за этой ошибочной записи, далее обращайтесь в суд с иском о признании незаконным отказа в приеме на работу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тольятти

При увольнении не написала дату

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.02.2014, 11:36

Здравствуйте Александр, Вы можете взять на предприятии, где Вам сделали неправильную запись выписку из приказа об увольнении. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Запись в трудовой книжке об увольнении по прогулу

В трудовой книжке (вкладыше) имеется запись об увольнении по ст. 81 (прогул). Через суд муж был восстановлен на работе, а затем уволился по собственному желанию. В трудовой книжке только исправили записи. Книжку в день увольнения получил на руки. Но затем я узнал, что можно запросить дубликат трудовой книжки без записи об увольнении за прогул. Как мне это сейчас сделать?

Юрист г. Белорецк
14.03.2014, 20:16

Дубликат выдают только при утере ТК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.03.2014, 20:20

Уважаемая Наталья !

В той организации, где указали в трудовой книжке увольнение на основании подп.а, пункта 6, части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (смотрите ниже эту статью полностью), не имеют право выдать дубликат трудовой книжки без указания такого увольнения.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 03.12.2012 N 231-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2012 N 280-ФЗ, от 07.05.2013 N 102-ФЗ)

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Но этот юридический вопрос возможно решить иным способом на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Постановления Министерства Труда и Социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 69.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Куда можно обратиться для внесения запися об увольнении?

Работала в ЧП, которое закрылось, но запись в трудовой книжке об увольнении не сделана. Контакта с руководителем нет. Куда можно обратиться для внесения запися об увольнении? Могу ли я устроиться на другое место работы без этой записи.

Адвокат г. Барнаул
30.04.2013, 18:48

Обращайтесь в суд и устанавливайте факт трудовых отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.04.2013, 19:19

Работодатель вообще производил отчисления в фонд социального страхования или нет? Или Вы работали как говорят в "народе" не официально? Для дальнейшего трудоустройства на другую работу вам эта запись, или ее отсутствие ни какой роли не сыграет, так что можете устраиваться. О этой работе Вы можете отразить информацию в резюме можно написать место работы и профессиональный опыт, при необходимости дать контактный телефон. В дальнейшем относитесь более внимательно в выборе работодателя и обязательно заключайте трудовой договор (контракт), к то му же второй экземпляр обязательно оставляйте у себя это Ваша гарантия и Ваше подтверждение места работы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинск
20.03.2019, 12:46

Здравствуйте, просите мотивированный отказ, в случае, если безосновательно не принимают на работу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Подскажите правильную формулировку и нужно ли аннулировать обе записи (или достаточно только последнюю)?

Как правильно аннулировать запись в трудовой книжке, если в нее ошибочно внесли запись о трудоустройстве и последующем увольнении по собственному желанию? Подскажите правильную формулировку и нужно ли аннулировать обе записи (или достаточно только последнюю)?

Юрист г. Москва
03.07.2015, 04:49

Александр, доброго времени суток. Если ошибочно внесены 2 записи, то и необходимо указать об ошибочности обоих записей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

1) Можно ли исправить неправильную запись об увольнении в трудовой книжке?

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

В центре занятости сказали, что они не могут достоверно определить какая дата увольнения правильна: 15.10.2013 или 16.10.2013. В связи с этим пособие по безработице у меня будет 850 рублей. Если бы запись об увольнении была правильно записана, то пособие по безработице было бы 4900.

Возникли следующие вопросы:

1) Можно ли исправить неправильную запись об увольнении в трудовой книжке?

2) Каким документом можно подтвердить правильные данные об увольнении для центра занятости? Или для них необходима запись в трудовой книжке?

3) Какие проблемы могут возникнуть с этой записью в будущем? В частности, с пенсионным фондом и пенсией в будущем.

Юрист г. Санкт-Петербург
05.02.2014, 13:11

Здравствуйте Александр!

Ситуация достаточно проста. Вам надо съездить в ту организацию где была сделана неправильная запись и :

1- сделать запись в трудовой о том что такая-то запись была сделана неправильно.

2- сделать новую запись где точно прописать дату.

Кадровик в той организации должен это знать.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли работодатель делать эту запись?

Я ещё не успел подписать на работе трудовой договор, но проработал месяц, теперь хочу уволиться, работодатель хочет сделать записи в трудовую книжку приём на должность… и увольнение по соглашению сторон. Я не хочу записи в трудовой книжке. Вправе ли работодатель делать эту запись? Заявление на увольнение по собственному желанию написано.

Юрист г. Тюмень
10.11.2016, 23:41

Здравствуйте.

Естественно вправе. Даже если вы одну неделю проработали-то запись в трудовой книжке сделать обязаны, так как за вас были отчисления в ПФР, ФСС, ТФОМС и удерживался НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2016, 23:42

Здравствуйте, Евгений.

Так как Вы трудоустроены официально, то работодатель должен внести Вам соответствующую запись в трудовую книжку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.11.2016, 23:47

Уважаемый Евгений г.Пенза!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 10.11.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Куда идти? Как повлиять на работодателя?

Судилась с работодателем. Уволил по статье намеренно. Доказала это в суде. Решение вынесли 30.04.2021. В решении сказано изменить формулировку увольнения «...уволена Пункт 5, Часть 1, Статья 81» на «уволена... Пункт 3, Часть 1, Статья 77». В трудовой у меня запись о приеме на работу, записи, что я уволена по статье нет (я брала трудовую книжку по заявлению в кадрах на собеседование). Придя к работодателю чтоб внести запись в трудовую, он мне заявляет, что внесёт мне все записи и об увольнении по статье, и об отмене этой записи и только потом по собственному желанию. Приказы на основании которых меня уволили по статье признаны незаконными и запись в трудовой соответственно тоже. Они не имеют права ее вносить. Судья при выдаче решения устно пояснила, что запись должна быть единственная об увольнении по собственному желанию. Также они обжаловали решение в вышестоящем суде, решение оставили без изменения. Решение от 30.04.2021 вступило в силу 04.08.2021, до сих пор мне не выплатили ни денежной компенсации и не внесли запись в трудовую. Я не могу устроится на работу. Что мне необходимо делать? Куда идти? Как повлиять на работодателя?

Адвокат г. Орёл
11.09.2021, 13:36

Получите в суде исполнительный лист, и предъявите его в службу судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
11.09.2021, 15:57

Добрый день! Напишите заявление в трудовую инспекцию. По вопросу денежной компенсации-берете исполнительный лист в суде и направляете в службу судебных приставов-исполнителей. От трудовой инспекции вы получите разъяснения по записи в трудовую книжку и может даже предписание работодателю о заполнении вашей ТК, а от приставов, оплату, взысканных денежных средств от работодателя. Только для трудовой инспекции приложите заявление (изложите, как здесь написали) +копии всех судебных решений и постановлений, а приставам-заявление+исполнительный лист.

При увольнении работника в его трудовую книжку вносится соответствующая запись со ссылкой на норму Трудового кодекса, на основании которой было произведено увольнение. Если впоследствии увольнение было признано незаконным, запись об увольнении в трудовой книжке должна быть аннулирована. Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обес­печения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее — Правила), предусмотрено два способа аннулирования записи.

[b]Первый способ[/b] предусматривает указание в трудовой книжке на то, что запись об увольнении является недействительной (п. 30 Правил). О том, как это должно быть сделано, сказано в п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 (далее — Инструкция). Согласно этой норме в разделе трудовой книжки «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи ставится последующий порядковый номер, дата внесения записи, а в графе 3 указывается: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе». Если изменяется формулировка причины увольнения, делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)». В графе 4 дается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

[b]Второй способ [/b]предполагает выдачу дубликата трудовой книжки по письменному заявлению работника. В дубликат трудовой книжки переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной (п. 33 Правил). При этом в правом верхнем углу первой страницы дубликата трудовой книжки делается надпись: «Дубликат». А на первой странице (титульном листе) прежней трудовой книжки пишется: «Взамен выдан дубликат» с указанием его серии и номера (п. 1.2 Инструкции).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Новосибирск
09.02.2010, 07:39

Порядок обращения в суд исковой. Вы дожны обратиться к мировому судье с исковым заявлением об исправлении указанной Вами записи. Ответчиком будет работодатель, который внес данную запись.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Права ли администрация, куда обратиться, чтобы работодатель сделал запись в трудовой книжке.

Мой муж проработал на коммерческом предприятии 9 месяцев. При увольнении он обнаружил, что у него нет записи в трудовой книжке ни о приеме на работу, ни об увольнении с работы. Администрация организации заявила, чтобы запись была в трудовой книжке, надо отработать в этой организации 1 год. Права ли администрация, куда обратиться, чтобы работодатель сделал запись в трудовой книжке.

Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
29.04.2008, 07:09

Уважаемая Елена!

Администрация предприятия, в котором Ваш супруг проработал 9 месяцев, абсолютно не права! Трудовым кодексом не установлен срок, который требуется отработать, чтобы внести соответствующие записи в трудовую книжку. Смело можете обращаться в федеральную инспекцию труда либо в суд с соответствующим иском.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение