Развод с мужем - споры о детях, имуществе и опеке

• г. Волгоград

Подала на развод с мужем, у нас двое детей, но один не записан на него, муж не работает, получили материнский капитал и купили дом, в доме прописана я и дети. Муж живет с нами, но в доме не прописан. Узнав о разводе потребовал опеку над детьми и раздел имущества. Я работаю и обеспечиваю своих детей. Может ли он претендовать на опеку над ними и долю в доме?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Он может написать заявление на опеку но не факт что суд примет решение а также Вам необходимо устанавливать отцовство. Хорошего приятного вечера.

Муж имеет право на раздел имущества. Муж может подать в суд иск об определении места проживания детей с ним и установлении отцовства на второго ребенка. Но исходя из тех обстоятельств, что Вы изложили, шансов что детей оставят с ним, у него нет.

Здравствуйте, Ольга! Если дом был приобретен в браке за счет средств материнского капитала, то Вы обязаны были выделить доли на всех членов семьи, в том числе и на мужа. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.