Пропал муж 5 лет назад, имею ли я право на его пенсию?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

В Законе нет такого понятия вообще!

Есть пенсия в связи с потерей кормильца.

Это НЕ пенсия мужа и НЕ половина его пенсии.

Это полноценный вид пенсии самой жены (вдовы).

Потеря кормильца дает только право на такой вид пенсии.

Да, размер такой пенсии рассчитывается по стажу и заработку мужа (кормильца) и назначается как 50% пенсии по возрасту, рассчитанной по стажу и заработку умершего. Даже если муж получал пенсию по инвалидности или вообще еще не получал никакой пенсии (но имел необходимый стаж).

Здравствуйте! Вам надо признавать его без вести пропавшим в судебном порядке, либо умершим. А пока он не признан умершим, то и речи быть не может о получении его пенсии.

Доброго времени суток! Вы имеете право на пенсию по потери кормильца, при условии, что вы находились на его иждивении.

Всего хорошего.

Добрый вечер! Объявляйте супруга умершим в судебном порядке, и с Решением суда обращайтесь в Пенсионный Фонд России за пенсией по потере кормильца.