Возможно ли взыскать задолженность по взносам за 2015-2017 в судебном порядке в НП ИПБ России и ИПБ МР при нахождении на пенсии с 2011 года?

• г. Москва

Может ли НП ИПБ России и ИПБ МР (Институт проф бухгалтеров) в судебном порядке взыскать задолженность по взносам за 2015-2017. С 2011 нахожусь на пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Уточните о каких взносах и за какие период идет речь. Общий срок исковой давности в России 3 года, пропуск срока является основанием для отказа в иске при рассмотрении спора в суде.

Добрый вечер, Галина! Какое отрошение вы имеете к данным объединениям и каким документом вас обязывают оплачивать данные взносы? Если это добровольное объединение, то вы имеете право выйти из него. Если есть льготы для пенсионеров, то пишите заявление на продоставление льгот.