Какие документы нужны для удочерения? И нужно обоих родителей лишать прав что бы удочерить ребенка или можно одного?

Читайте также:
• г. Иваново
Вопрос №12447184

Какие документы нужны для удочерения? И нужно обоих родителей лишать прав что бы удочерить ребенка или можно одного?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
24.04.2017, 23:14

Вот список документов, необходимых для оформления усыновления (удочерения),

предоставляется в Орган Опеки и Попечительства по месту жительства.

1. Заявление.

2. Копия свидетельства о браке или Копия свидетельства о рождении (при усыновлении ребенка лицом, не состоящем в браке) ;

3. При усыновлении ребенка одним из супругов – согласие другого супруга;

4. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ (действительно в течение 3 месяцев со дня выдачи) ;

5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате (копия декларации о доходах или иной документ о доходах) ;

6. Характеристика с места работы;

7. Автобиография;

8. Выписка из домовой книги с места регистрации усыновителей;

9. Копия финансового лицевого счета с места регистрации (и выписка из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение) ;

10. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

11. Акт по результатам обследования условий жизни граждан, желающих усыновить ребенка, составленный органом опеки и попечительства по месту жительства.

Дополнительный перечень документов определяется на личном приеме. Справки выдаются на срок до 30 дней.

- Заключение действительно в течение года.

- Отрицательное заключение и основанный на нем отказ в постановке на учет в качестве кандидата в усыновители, может быть обжалован в суде.

Орган опеки и попечительства, управление регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, департамента образования субъекта Федерации после постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители предоставляют им информацию о ребенке, который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка по его фактическому месту жительства (нахождения) .

Для установления усыновления ребёнка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребёнка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребёнком.

Цитата:
В соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей / бывших опекунов (попечителей) / прошлого усыновителя и согласие ребенка, если ребенок ещё не проживал в новой семье.

Затем права и обязанности всех участвующих в усыновлении лиц возникают со дня вступления в законную силу решения гражданского суда об установлении усыновления ребёнка. При этом усыновление ребёнка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния, для чего на суд возлагается обязанность в течение трёх дней со дня вступления в законную силу соответствующего решения направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Магнитогорск

Нужно ли личное присутствие при временной регистрации

Несовершеннолетний ребенок 17 учится с Спб. Квартиру арендуем. Владелец квартиры не против сделать временную регистрацию. Вопрос: Нужно ли личное присутствие при оформлении регистрации или можно оформить доверенность? Нужна ли доверенность от одного родителя или обоих родителей для оформления временной регистрации и если нужна какого вида, какие документы нужны от родителей, нужно ли присутствие и какие документы нужны от владельца?

Фирма г. Москва
19.09.2022, 18:13

Здравствуйте. Только личное присутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
19.09.2022, 18:13

Здравствуйте!

С 14 лет гражданин РФ подает заявление на регистрацию самостоятельно

Треюуется личное заявление

По доверенности не предусмотрено

Согласия родителей не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Энгельс
21.09.2020, 12:09

Добрый день.

[quote]ст. 125 СК РФ 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

(в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.[/quote]

[quote]ст 271 ГПК РФ 1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

С чего нам начать? Для удочерения нам нужно лишать её родительских прав?

Мы взяли в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, под опеку. Это было в 2013 году. Теперь мы хотим этого ребёнка удочерить. На сегодняшний день биологическая мама ребёнка составили нотариально заверенное согласие на удочерение своего ребенка конкретн мной и мужем. С чего нам начать? Для удочерения нам нужно лишать её родительских прав?

Юрист г. Самара
26.09.2022, 15:07

Добрый день! Порядок удочерения установлен в ст. 125 Семейного кодекса, Вам нужно обращаться с иском в суд. Рекомендую начать с обращения в орган опеки, там Вас проконсультируют и помогут с подготовкой иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Омск
Фирма г. Санкт-Петербург
12.06.2016, 20:29

Свидетельство о рождении ребенка и согласие, заверенное нотариусом, от обоих родителей. Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
12.06.2016, 20:29

Выезд ребёнка за пределы территории РФ возможен только при наличии нотариального согласия законных представителей (мать и отец).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.07.2013, 19:12

Несовершеннолетний,в возрасте 17 лет может быть самостоятельным покупателем жилой площади, только если он судом признан - эмансипированным и имеет самостоятельный заработок или другой доход.

Если несовершеннолетний - не имеет статус "ЭМАНСИПИРОВАННОГО", то сделка проводится с участием его родителей.

Для этого либо оба родителя присутствуют при сделки купли-продажи у нотариуса и подписывают соответствующее согласие, либо присутствует один родитель, а от второго получено нотариально заверенное согласие на покупку недвижимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Азнакаево

Какие нужно собрать документы, если у меня туберкулез легких?

В этом году вышла замуж. Муж хочет удочерить моего ребенка. Если я не ошибаюсь никого мне не нужно лишать родительских прав и немного будет легче. Напишите пожалуйста: что как нужно сделать и какие нужны собрать документы на удочерение и смена фамилии моей дочке (ей 3 года)

Фирма г. Санкт-Петербург
24.08.2012, 16:08

Вам нужно получить нотариальное согласие биологического отца на удочерение, затем усыновитель обращается за получением заключения в органы опеки, и при положительном заключении суд утверждает решение об удочерении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.08.2012, 16:28

Здравствуйте!

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

умерли;

неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав;

дали в установленном порядке согласие на усыновление;

по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания <*>.

Получается, что ваш случай не подпадает по усыновление. Может тогда возможно обойтись подачей заявления в органы ЗАГС о признании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли муж удочерить мою дочь сразу после заключения брака или нужно какое-то время прожить совместно?

Какие документы нужны мужу для удочерении моей 10 летней дочери? Может ли муж удочерить мою дочь сразу после заключения брака или нужно какое-то время прожить совместно?

Юрист г. Москва
10.02.2016, 20:41

Здравствуйте.

Примерная инструкция для удочерения:

-Если есть биологический отец нужно получить нотариально заверенное разрешение на усыновление ребенка отчимом.

-Обратитесь в орган опеки и составьте заявление о желании усыновить ребенка жены. Учтите, что обращаться необходимо по месту прописки усыновителя. Однако во время процесса потребуется общаться также с органом опеки по фактическому месту жительства и месту регистрации ребенка. Усыновление будет проще, если и ребенок, и его мать, и отчим живут и прописаны в одном месте.

-Закажите справку об отсутствии судимости. Получить ее можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

-Пройдите медосмотр и получите заключение о состоянии здоровья по соответствующей форме для усыновителей на бланке №164/y-96, заверенное главным врачом.

-Возьмите по месту работы справку о заработной плате по форме 2-НДФЛ.

-Попросите на работе составить вашу характеристику, которая обязательно заверяется печатью предприятия и подписью директора.

-Подготовьте выписку из домовой книги и подготовьте документы на квартиру.

-Составьте автобиографию.

-Получите в поликлинике справку о состоянии здоровья ребенка по форме 160/у. Бланк документа можно получить в органе опеки. На основании справки, отчим должен написать заявление, что ознакомлен с состоянием здоровья ребенка.

-Предоставьте заявление матери ребенка, в котором она подтверждает свое согласие на усыновление.

Для полного правового заключения по вашей ситуации необходимо уточнение некоторых аспектов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Нужно ли его дополнительно еще лишать родительских прав или муж может без проблем обращаться в суд с заявлением об удочерении?

Мой муж хочет удочерить дочь от первого брака. Биологический отец ребенка дал свое нотариально заверенное разрешение на удочерение. Нужно ли его дополнительно еще лишать родительских прав или муж может без проблем обращаться в суд с заявлением об удочерении?

Спасибо!

Юрист г. Санкт-Петербург
20.06.2016, 15:39

Нет, лишать прав отца не нужно. Может обращаться в суд с заявлением об усыновлении. Советую обратиться к юристу для грамотного составления заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чебоксары
21.06.2016, 15:31

нотариального согласия достаточно

Статья 272. Подготовка дела об усыновлении к судебному разбирательству

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 272 ГПК РФ

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка представить в суд заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка.

2. К заключению органов опеки и попечительства должны быть приложены:

1) акт обследования условий жизни усыновителей (усыновителя), составленный органом опеки и попечительства по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка либо по месту жительства усыновителей (усыновителя);

2) свидетельство о рождении усыновляемого ребенка;

3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

4) согласие усыновляемого ребенка, достигшего возраста десяти лет, на усыновление, а также на возможные изменения его имени, отчества, фамилии и запись усыновителей (усыновителя) в качестве его родителей (за исключением случаев, если такое согласие в соответствии с федеральным законом не требуется);

5) согласие родителей ребенка на его усыновление, при усыновлении ребенка родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, также согласие их законных представителей, а при отсутствии законных представителей согласие органа опеки и попечительства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации;

6) согласие на усыновление ребенка его опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителя учреждения, в котором находится ребенок, оставшийся без попечения родителей;

7) при усыновлении ребенка гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации, иностранными гражданами или лицами без гражданства, не являющимися родственниками ребенка, документ, подтверждающий наличие сведений об усыновляемом ребенке в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также документы, подтверждающие невозможность передачи ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации или на усыновление родственниками ребенка независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

3. Суд при необходимости может затребовать и иные документы.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/28/#block_1029#ixzz4CDUHBOHs

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Красноярск
08.09.2018, 17:52

Здравствуйте, Если имеются основания для лишения родительских прав в таком случае необходимо обращаться в суд. А вы собственно в связи с чем интересуетесь?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Требуется ли согласие моей юридической жены (фактически не живем 3 года) на удочерение мной ребенка гражданской жены?

Требуется ли согласие моей юридической жены (фактически не живем 3 года) на удочерение мной ребенка гражданской жены? Что нужно для удочерения? Можно ли поменять отчество и фамилию ребенку? Какие документы нужно получить от бывшего мужа моей гражданской жены, чтобы лишить его родительских прав (уже 7 лет он не хочет иметь отношения к дочери)

Адвокат г. Москва
29.12.2005, 17:34

Согласие вашей жены требуется.

В любом случае вам слдеует развестись и вступить в брак с гражданской женой. Далее удочерение в судебном порядке. От бывшего мужа при возможности нужно получить нотариальное согласие на удочерение

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение