Права работника после окончания отпуска по уходу за ребенком в случае увольнения и сохранения должности

• г. Москва

Я работаю в организации с 1993 года В 2015 году была ПЕРЕВЕДЕНА на декретную ставку в связи с сокращением занимаемой мной должности. Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком основного работника на должность которой я переведена.

Если декретница уволиться после окончания отпуска по уходу за ребенком не выходя на работу, а ее должность (на которой я сейчас нахожусь) остается, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО работадатель меня уволить?... или ОБЯЗАН оставить?

Срочного договора не было. Подписано дополнительное соглашение к основному договору от 1993 года с формулировкой: "Работодатель переводит работника на другую работу в должности (...) с 15 сентября 2015 на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком основного работника (ФИО).

Ответы на вопрос (1):

Если Вы согласились на перевод с постоянной должности нав ременную и перевод был постоянным, то работодатель имеет право уволить Вас в связи с выходом на работу основного сотрудника. В данном случае перевод был временный и Вам обязаны предоставить работу или уволить по сокращению.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в организации с 1993 года В 2015 году была ПЕРЕВЕДЕНА на декретную ставку в связи с сокращением занимаемой мной должности. Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком основного работника на должность которой я переведена.

Срочного договора не было. Подписано дополнительное соглашение к основному договору от 1993 года с формулировкой: "Работодатель переводит работника на другую работу в должности (...) с 15 сентября 2015 на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком основного работника (ФИО) ВОПРОС: Если основной работник выходит на работу после декрета, а в организации имеебтся еще свободные вакансии моей должности, ОБЯЗАН ли работодатель перевести меня на свободную ставку?... или ИМЕЕТ ПРАВО уволить?

В 2015 году я была переведена на декретную ставку в связи с сокращением занимаемой мной должности. Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком основного работника.

1.Имеет ли право работадатель меня уволить если декретница уволиться после окончания отпуска по уходу за ребенком, а ее должность (на которой я сейчас нахожусь) остается?... или обязан меня оставить?

2. Если сотрудница выходит на работу после декрета, а в организации имеется свободная данная вакансия, должен ли работадатель меня перевести на эту ставку?... или имеет право уволить?

Дополнительное соглашение составлено с формулировкой: "Работодатель переводит работника на другую работу в должности... с 15 сентября 2015 на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком основного работника (ФИО).

Обязан ли работодатель сохранить прежнюю должность при переводе на декретную вышестоящую должность временно после выхода основного работника с отпуска? При уходе работника в отпуск было написано заявление с просьбой назначить временно до выхода работника на другую должность. Дополнительных соглашений не заключалось, трудовой договор заключен на неопределенный срок.

Что может быть при выходе основного работника?

Со мной был заключен срочный трудовой договор (на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком). До выхода основного работника из отпуска, я ушла в декретный отпуск 30 декабря 2010 года, заканчивается декретный отпуск 18 мая 2011 года. 15 февраля 2011 года у данного работодателя уволился сотрудник. Обязан ли работодатель предложить мне данную вакансию? Или у него есть право уволить меня?

Мой вопрос состоит в том, что 4 года назад организация приняла меня по срочному трудовому договору на работу на должность инженера на время перевода основного работника на «декретную» ставку. Через год я был переведен на временную (декретную ставку) в должности ведущего инженера (до выхода основного работника), еще через 2 года эта должность была «переименована» на ведущего специалиста. Какая запись должна быть в трудовой (с какой должности увольняют)? Если приказ об увольнении я подписываю, что меня увольняют с должности ведущего специалиста.

Запись увольнения понятна в связи с истечением срока срочного трудового договора.

Заранее спасибо!

При переводе с должности на должность (С должности машанистки на должность бухгалтера постоянно) нужно дополнительное соглашение к основному трудовому договору? Моя должность сократилась и меня перевели на должность временно отсутствующего работника (в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) должен ли работодатель был заключить со мной срочный трудовой договор? Если эти договора со мной не заключались, а только подписан основной трудовой договор при приеме на работу (на должность машинистки), что грозит мне и руководителю организации.

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по срочному трудовому договору на месте работника, который находиться в отпуске по уходу за ребенком, срок договора истекает 19.07.19 г. В апреле 2019 г этот работник, не дожидаясь окончания отпуска по уходу переводится на другую дожность в этой же организации, т.е постоянное место работы освобождается. Может ли работодатель меня уволить по истечению срока договора?

Пжл, у нас такая ситуация.

1. Сестра была принята на должность зам. начальника по бессрочному трудовому договору

2. Через 2 года, по ее желанию она была переведена на должность кассира на период отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком)

3. При переводе ей вручили новую редакцию трудового договора, в котором изменили вид договора на срочный. При этом был оформлен приказ о переводе Т-5, в котором была указана причина "временно на период отсутствия основного работника"

4. Сестра проработала в должности кассира 1,5 года. Основной работник, на период которого она была переведена, написал заявление о выходе из отпуска с 01.06.20010 г.

В этот момент сестра находилась в отпуске + продление отпуска по больничному листу. Основной работник приступил к работе 01.06.2010 г., сестру уволили в связи с истечением срока трудового договора п.2 ст.77 ТК РФ 10.06.2010 г. по выходу из отпуска.

Подскажите, пжл, правомерно ли увольнение по пункту 2 ст. 77 ТК РФ? Обязан ли работодатель предоставить прежнее место работы (на зам. начальника принят постоянно другой работник)?

Если сотрудница была принята на период декретного отпуска основного работника (трудовой договор заключен на период д/о), можно ли переводить ее на другую временную должность вместо другой декретницы, составив приказ о переводе и доп. соглашение к труд. Договору. Или надо было уволить её с одной должности и принять заново на период второй декретницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение