Права работника после окончания отпуска по уходу за ребенком в случае увольнения и сохранения должности

• г. Москва

Я работаю в организации с 1993 года В 2015 году была ПЕРЕВЕДЕНА на декретную ставку в связи с сокращением занимаемой мной должности. Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком основного работника на должность которой я переведена.

Если декретница уволиться после окончания отпуска по уходу за ребенком не выходя на работу, а ее должность (на которой я сейчас нахожусь) остается, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО работадатель меня уволить?... или ОБЯЗАН оставить?

Срочного договора не было. Подписано дополнительное соглашение к основному договору от 1993 года с формулировкой: "Работодатель переводит работника на другую работу в должности (...) с 15 сентября 2015 на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком основного работника (ФИО).

Ответы на вопрос (1):

Если Вы согласились на перевод с постоянной должности нав ременную и перевод был постоянным, то работодатель имеет право уволить Вас в связи с выходом на работу основного сотрудника. В данном случае перевод был временный и Вам обязаны предоставить работу или уволить по сокращению.