Вопрос о переводе на свободную ставку после декрета

• г. Москва

Я работаю в организации с 1993 года В 2015 году была ПЕРЕВЕДЕНА на декретную ставку в связи с сокращением занимаемой мной должности. Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком основного работника на должность которой я переведена.

Срочного договора не было. Подписано дополнительное соглашение к основному договору от 1993 года с формулировкой: "Работодатель переводит работника на другую работу в должности (...) с 15 сентября 2015 на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком основного работника (ФИО) ВОПРОС: Если основной работник выходит на работу после декрета, а в организации имеебтся еще свободные вакансии моей должности, ОБЯЗАН ли работодатель перевести меня на свободную ставку?... или ИМЕЕТ ПРАВО уволить?

Ответы на вопрос (2):

Если Вам выдали уведомление, предложили временную должность письменно и Вы согласились, тогда имеют право уволить в связи с выходом основного работника. Перевести на другую должность или нет решает Работодатель, но напишите заявление на перевод.

Если этого не было получается Вас перевели по ч.1 ст.59 ткрф-тогда Вам обязаны предоставить ваше постоянное место работы.

Спросить
Пожаловаться

Фактически это и есть изменение условия о бессрочности трудового договора на срочный.

В общем случае, если ничего не предпринимать и договор остается срочным - работодатель не обязан Вам предлагать другие свободные места, это не сокращение.

Единственное исключение сделано на случай беременности

ч. 3 ст. 261 ТК - Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вместе с тем при наличии оснований (надо ещё разобраться, есть ли они) можно обратиться в суд с иском о признании трудового договора бессрочным.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в организации с 1993 года В 2015 году была ПЕРЕВЕДЕНА на декретную ставку в связи с сокращением занимаемой мной должности. Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком основного работника на должность которой я переведена.

Если декретница уволиться после окончания отпуска по уходу за ребенком не выходя на работу, а ее должность (на которой я сейчас нахожусь) остается, ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО работадатель меня уволить?... или ОБЯЗАН оставить?

Срочного договора не было. Подписано дополнительное соглашение к основному договору от 1993 года с формулировкой: "Работодатель переводит работника на другую работу в должности (...) с 15 сентября 2015 на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком основного работника (ФИО).

В 2015 году я была переведена на декретную ставку в связи с сокращением занимаемой мной должности. Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком основного работника.

1.Имеет ли право работадатель меня уволить если декретница уволиться после окончания отпуска по уходу за ребенком, а ее должность (на которой я сейчас нахожусь) остается?... или обязан меня оставить?

2. Если сотрудница выходит на работу после декрета, а в организации имеется свободная данная вакансия, должен ли работадатель меня перевести на эту ставку?... или имеет право уволить?

Дополнительное соглашение составлено с формулировкой: "Работодатель переводит работника на другую работу в должности... с 15 сентября 2015 на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком основного работника (ФИО).

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Мой вопрос состоит в том, что 4 года назад организация приняла меня по срочному трудовому договору на работу на должность инженера на время перевода основного работника на «декретную» ставку. Через год я был переведен на временную (декретную ставку) в должности ведущего инженера (до выхода основного работника), еще через 2 года эта должность была «переименована» на ведущего специалиста. Какая запись должна быть в трудовой (с какой должности увольняют)? Если приказ об увольнении я подписываю, что меня увольняют с должности ведущего специалиста.

Запись увольнения понятна в связи с истечением срока срочного трудового договора.

Заранее спасибо!

Со мной был заключен срочный трудовой договор (на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком). До выхода основного работника из отпуска, я ушла в декретный отпуск 30 декабря 2010 года, заканчивается декретный отпуск 18 мая 2011 года. 15 февраля 2011 года у данного работодателя уволился сотрудник. Обязан ли работодатель предложить мне данную вакансию? Или у него есть право уволить меня?

Суть состоит в том, что моя жена устроилась на декретную должность в бюджетной организации и в начале 2015 года планирует уйти в декрет, кадровый работник сказал, что если выйдет основной работник на чьей она должности стоит, то её могут уволить во время отпуска по уходу за ребенком. В договоре прописано, что она работает до выхода основного работника. Имеют ли право её сократить в отпуске по уходу за ребенком или должны ждать её выхода из отпуска?

Скажите, пожалуйста, обязан ли по закону работодатель временному работнику составить дополнительное соглашение к срочному трудовому договору о продлении срока действия на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, если изначально срок действия договора был указан на период отпуска по беременности и родам. Временный работник в момент прекращения больничного листа по беременности и родам основного работника сам находится в отпуске по беременности и родам? Или с временным работником независимо от родов и наличия ребенка до 3 лет расторгнут срочный трудовой договор последним днем больничного основного работника? Как временному работнику не потерять право на отпуск по уходу за ребенком и получение ежемесячного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжл, у нас такая ситуация.

1. Сестра была принята на должность зам. начальника по бессрочному трудовому договору

2. Через 2 года, по ее желанию она была переведена на должность кассира на период отсутствия основного работника (отпуск по уходу за ребенком)

3. При переводе ей вручили новую редакцию трудового договора, в котором изменили вид договора на срочный. При этом был оформлен приказ о переводе Т-5, в котором была указана причина "временно на период отсутствия основного работника"

4. Сестра проработала в должности кассира 1,5 года. Основной работник, на период которого она была переведена, написал заявление о выходе из отпуска с 01.06.20010 г.

В этот момент сестра находилась в отпуске + продление отпуска по больничному листу. Основной работник приступил к работе 01.06.2010 г., сестру уволили в связи с истечением срока трудового договора п.2 ст.77 ТК РФ 10.06.2010 г. по выходу из отпуска.

Подскажите, пжл, правомерно ли увольнение по пункту 2 ст. 77 ТК РФ? Обязан ли работодатель предоставить прежнее место работы (на зам. начальника принят постоянно другой работник)?

1.Работник был принят на работу на время декретного отпуска основного работника.

2. Затем временный работник был переведен на другую должность на время декретного отпуска другого основного работника. С временным работником заключено доп. соглашение о временном переводе на период декретного отпуска этого 2-го работника.

3. Второй основной работник по истечении 1,5 лет намерен выйти на работу, при этом первый основной работник на должность которого изначально принимали временного работника продолжает находится в декретном отпуске.

4. Что делать с временным работником по выходу из декретного отпуска 2-го основного работника? Уволить по истечении срока трудового договора или перевести обратно на должность 1-го основного работника, на должность которого его изначально и принимали а потом перевели на должность 2-го?

При переводе с должности на должность (С должности машанистки на должность бухгалтера постоянно) нужно дополнительное соглашение к основному трудовому договору? Моя должность сократилась и меня перевели на должность временно отсутствующего работника (в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет) должен ли работодатель был заключить со мной срочный трудовой договор? Если эти договора со мной не заключались, а только подписан основной трудовой договор при приеме на работу (на должность машинистки), что грозит мне и руководителю организации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение