Вопрос о переводе на свободную ставку после декрета

• г. Москва

Я работаю в организации с 1993 года В 2015 году была ПЕРЕВЕДЕНА на декретную ставку в связи с сокращением занимаемой мной должности. Скоро заканчивается отпуск по уходу за ребенком основного работника на должность которой я переведена.

Срочного договора не было. Подписано дополнительное соглашение к основному договору от 1993 года с формулировкой: "Работодатель переводит работника на другую работу в должности (...) с 15 сентября 2015 на определенный срок, на период отпуска по уходу за ребенком основного работника (ФИО) ВОПРОС: Если основной работник выходит на работу после декрета, а в организации имеебтся еще свободные вакансии моей должности, ОБЯЗАН ли работодатель перевести меня на свободную ставку?... или ИМЕЕТ ПРАВО уволить?

Ответы на вопрос (2):

Если Вам выдали уведомление, предложили временную должность письменно и Вы согласились, тогда имеют право уволить в связи с выходом основного работника. Перевести на другую должность или нет решает Работодатель, но напишите заявление на перевод.

Если этого не было получается Вас перевели по ч.1 ст.59 ткрф-тогда Вам обязаны предоставить ваше постоянное место работы.

Фактически это и есть изменение условия о бессрочности трудового договора на срочный.

В общем случае, если ничего не предпринимать и договор остается срочным - работодатель не обязан Вам предлагать другие свободные места, это не сокращение.

Единственное исключение сделано на случай беременности

ч. 3 ст. 261 ТК - Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вместе с тем при наличии оснований (надо ещё разобраться, есть ли они) можно обратиться в суд с иском о признании трудового договора бессрочным.