Права и возможности возмещения ущерба и морального вреда от кражи телефона в ломбард

• г. Казань

У меня такая ситуация-мой бывший сожитель украл у меня телефон и сдал его в ломбард, ломбард в свою очередь уже продали телефон, пока я писала заявление и пока заводилось уголовное дело. Я покупала телефон за 12990+чехол+флеш карта на 8 Гб+противоударное стекло=15500 для меня это очень значительный ущерб, т.к. я не работаю, а нахожусь по уходу за ребенком инвалидом. Т.к. я его покупала в ноябре прошлого года в полиции оценили материальный ущерб в 10550. Уголовное дело заведено-о примирении сторон не может быть и речи. Т.к. телефон продался мне его уже не вернут, нужно покупать новый. Вопрос-имею ли я право на возмещение морального вреда и если да,то на какую сумму я могу претендовать? И как это делается? Очень расщитываю на Вашу помощь. Заранее спасибо за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Если вы подали заявление о краже и будет возбуждено уголовное дело, то полиция может изъять данный телефон у любого лица купившего телефон независимо 5-6 покупатель.

В рамках уголовного дела в суде подайте гражданский иск на всю сумму с приложением квитанций.