На, что я, подписался под жалобой на Мирового судью, Председателю суда, где были указаны данные нарушения.

• г. Хабаровск

В Президиум……… краевого суда

Заявитель жалобы: Иван, проживающий по адресу:

Процессуальное положение: ответчик

Истец: ООО Управляющая компания.

.

Представитель истца: Сергей …...

.

КАССАЦИОННАЯЖАЛОБА

на решение городского суда

и определение апелляционной инстанции

На решение Мирового судьи судебного участка. От "…" декабря 2016 г. и апелляционное определение по гражданскому делу. . городского суда от «..» марта 2017 года по делу по иску ОООУправляющая компанияк Ивану. О взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и судебные расходы.

Решением Мирового судьи судебного участка ……… от ".." декабря 2016 г. удовлетворено частично исковое заявление Общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания к Васильеву Станиславу Ивановичу о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов.

Апелляционным определением городского суда от ".." марта 2017 г. решение оставлено без изменения.

Заявитель кассационной жалобы с решением Мирового судьи судебного участка. От «..» декабря 2016 г. и апелляционным определением.. городского суда от ".." марта 2017 г. не согласен, считает их вынесенным с существенным нарушением закона.

А именно:

Не применена ч.2 ст.192 ЖК РФ; ч.4 ст.198 ЖК РФ; ст. 162 ЖК РФ

Согласно исковому заявлению, лист дела №2, которое Мировой судья, принял к рассмотрению, представитель истца основывается на решении общего собрания собственников жилья от ……...2015 года, лист дела №46, данное исковое заявление не может быть принято, т.к. собрание собственников жилья, выбирает управляющую организацию ч.4 ст.44 ЖК РФ, а после получения лицензии согласно ст.192 ЖК РФЛицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами., ч.2 Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом. Сам договор между ООО «УПРАВДОМУС-ДВ» и собственниками жилья дома по адресу: г. Советская Гавань ул. 15 Погибших партизан д.65 в материалах дела отсутствует. Мировой судья не применил ч.2 ст.192 ЖК РФ., а также, не применена ч.4 ст.198 ЖК РФ Порядок размещения лицензиатом сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. Основания и порядок внесения сведений о многоквартирном доме в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, исключения сведений о многоквартирном доме из указанного реестра. Гласит «4. При выполнении требований о размещении указанных сведений в системе и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса.

Из данных статей закона, ст.162 ЖК РФ; ч.2 ст.192 ЖК РФ; ч.4 ст.198 ЖК РФ, следует, что исковое заявление ООО Управляющая компания к Ивану о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, судебных расходов не законы, т.к. нет договора управления многоквартирным домом между ООО Управляющая компания и домом по адресу: ..

Нарушена ч.5 ст.199 ГПК РФ Составления решения суда. «21» декабря 2015 года я подал заявления Мировому судье, судебного участка ……, на составления и выдачу мотивированного решения суда, лист дела №128, а составлено оно было только 30 декабря 2015 года, лист дела №131, получил я мотивированное решение суда, только, 13 января 2016 года, моя расписка в материалах дела, имеется, лист дела №133.. В данном случаи нарушены процессуальные сроки, согласно ч.5 ст.199 ГПК РФ.

Нарушена ст.147 ГПК РФ. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству.; п. 3 ст. 123 Конституции РФ и в ст. 12 ГПК РФ,

О данном разбирательстве надлежаще, ответчик, не был ознакомлен. Никаких доказательств в материалах дела, о том, что мне было послано письмо или еще какие-то действия, чтобы меня известить, в материалах дела отсутствуют. Если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания. Рассмотрение дела в отсутствие ответчика нарушило его право на состязательность и равноправие сторон при осуществлении правосудия, закрепленное в п. 3 ст. 123 Конституции РФ и в ст. 12 ГПК РФ, лишило возможности указанную сторону в споре представить доказательства в обоснование своих доводов.

Согласно решению суда, страница 3 абзац 7, слова: «…заключен договор управления многоквартирным домом №01 (65) сроком на 5 лет, с 19.11.2015 г.»

Однако, этот договор недействителен, т.к. подписан только одной стороной ООО» Управляющая компания, а вторая сторона абсолютно отсутствует, на лицо нарушение ст. 162 ЖК РФ « Договор на управление многоквартирным домом», на что я в своем возражении по иску основывался, согласно ст. 162 ЖК РФ; ч.2 ст.192 ЖК РФ; ч.4 ст.198 ЖК РФ,после получения лицензии должен быть заключен договор на управления многоквартирным домом, договор отсутствует.

На основании не заключенного договора, которого просто нет, в решении суда основываются на нем, стр.3 абзац последний» …в соответствии с п. 3.1.4 договора управления многоквартирным домом, ООО Управляющая компания, заключила договора на предоставления коммунальных услуг с ПАО »Дальневосточная энергетическая компания», МООО «.. теплосети», МООО «. водоканал»».Однако, нарушены ст.162 ЖК РФ; ч.2 ст.192 ЖК РФ; ч.4 ст.198 ЖК РФ; что свидетельствует о незаконности этих договоров, тем более в этих договорах нет данного дома по адресу, нарушена ст.67 ГПК РФ. Оценка доказательств.

В решении суда написано: »…расчет задолженности и пени, судом проверен, является верным, ответчиком не оспорен..»,

Однако, на самом деле, я только и доказывал, что следует из моего возражения на исковое заявление:

1. Нет договора на управление домом, ст. 162 ЖК РФ.; ч.2 ст.192 ЖК РФ; ч.4 ст.198 ЖК РФ

2. Не представлены расчеты на мои претензии от 25.01.2016 г. вх. №5; от 09.03.2016 г. вх. №4 по жилищно-коммунальным платежам.

3. Не разобрались, что за коммунальная услуга, ОДПУ, в квитанциях?

4. Нет оценки видеозаписи от 30 Января 2016 г.

5. Нет копий квитанций за жилищно-коммунальные услуги, по которым истец просит взыскать с меня платежи и пеню.

6. Оборотно-сальдовая ведомость, по коммунальным платежам, отсутствует.

7. Как следует, из материалов дела, приложения №3 к договору №01 (65) от 19 ноября 2015 г., размер платы, лист дела №16, недействителен, т.к. такой договор отсутствует.

8. Расчет суммы задолженности: ., д. 65 кв. 62, представленный, представителем ООО Управляющая компания Сергеем, лист дела №15, никакими документами не подтвержден, значит и проверить расчеты не возможно.

Отсюда выходит, что нарушен п.4 ст.67 ГПК РФ.» Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.»

Никаких доказательств, представитель истца, не предоставил о правомерности выставления квитанций ООО «УПРАВДОМУС-ДВ», по жилищно –коммунальным услугам. Представленные документы: «договор управления многоквартирным домом по адресу г. д.65 от 19 ноября 2015 г»; «Приложение №3 к договору №01 (65) от 19 ноября 2015 г. «Размер платы за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома №65 по ул. . на 2016 г.»»; «Расчет суммы задолженности: ул. .. д.65 кв.62», как видно из материалов дела, незаконны, судом не исследованы, нарушена ст.67 ГПК РФ. Оценка докозательств; п.1 ст.56 ГПК РФ. Обязаность доказывания; ст.162 ЖК РФ; ч.2 ст.192 ЖК РФ; ч.4 ст.198 ЖК РФ.

Мировой судья, отклонил мои доказательства, нарушив ст.35 ГПК РФ., а именно: не принял заявление к ООО Управляющая компания от собственников жильявх.18 от 16.02.2016 г., сказав, что не может его прочитать, хотя я предлагал его прочитать, а так же не дал мне задать вопрос представителю истца, в судебном протоколе это не было отраженно. На мое замечание на протокол, Мировой судья отклонил и обжалованию запретил. На, что я, подписался под жалобой на Мирового судью, Председателю суда, где были указаны данные нарушения.

В апелляционном определении по делу установлено, стр.3 абзац 1, что «..между ООО Управляющая компания» и ПАО «Дальневосточная энергетическая компания», ООО «. теплосети», ООО «. Водоканал» 01.01.2016 г. были заключены договора на приобретение коммунальных ресурсов для оказания жильцам дома 65 по ул. .. коммунальных услуг по отоплению, горячему и холодному водоснабжению, отведению, электроснабжению, в том числе на общедомовые нужды.»

Однако, не указано, на основании каких нормативных актах, статьях закона, заключены данные договоры, нарушена ст. 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом. Договор управления домом, отсутствует, без этого договора, заключаться договора с ресурсо-снабжающеми организациями не законно, согласно ст.192 ЖК РФ. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами., ч.2 Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом. Тем более вдоговорах отсутствует д.65 по ул. 15 Погибших партизан г. Советская Гавань.

В апелляционном определении по делу установлено, стр. 3 абзац 2 «… ООО Управляющая компания жильцам МКД с 01.01.2016 года стали оказываться услуги по содержанию и ремонту общего имущества МКД.

Доказательств того, что с 01.01.2016 года по 30.04.2016 года жилищно-коммунальные услуги оказывались жильцам дома ТСЖ материалы дела не содержат. «

Не применена ч.1 ст.56 ГПК РФ. Обязанность доказывания. Истец не доказал свои требования по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В апелляционном определении по делу установлено, что стр.3 абзац 4 «Как следует из представленного истцом расчета, Иван……., в исковый период начислена плата за содержание и ремонт жилья, водоотведение, горячее и холодное водоснабжение, отопление, электроснабжение, в том числе на общедомовые нужды, ответчику ежемесячно выставлялись квитанции на оплату, оплата в полном размере ответчиком не производилась, задолженность составляет 17 699 рублей 43 копейки.»

Однако, нарушена ч.1 ст.56 ГПК РФ Обязанность доказывания., а именно:

1. Не доказано законность выставляемых расчетов (нет договора управления многоквартирным домом, ст.162 ЖК РФ). Откуда взялись цифры в этом расчете, истца?

2. В материалах дела отсутствуют копии квитанций на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому я не мог проверить эти расчеты.

3. Нет оборотно-сальдовой ведомости; расчетов платежей по месяцам и их обостновованность; нет платежных документов; откуда взялись эти цифры?

В апелляционном определении по делу установлено, стр. 3 абзац 5 «Доказательств неоказания ему жилищно-коммунальных услуг или их оказания ненадлежащего качества, что может явиться основанием для производства перерасчета, ответчиком не представлено, как и свой расчет начисления платы за ЖКУ.»

Однако, ч.1 ст.56 ГПК РФ Обязанность доказывания. Обязанность доказывания лежит на истце, а доказательства в материалах дела отсутствуют,

В апелляционном определении по делу установлено, стр.3 абзац 10 «Общим собранием членов ТСЖ «……» от 21.10.2015 года фактически принято решение о заключении договора управления МКД с ООО Управляющая компания на предложенных управляющей организации условиях,…»

Однако, не применена ч.4 ст.198 ЖК РФ Порядок размещения лицензиатом сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. Основания и порядок внесения сведений о многоквартирном доме в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, исключения сведений о многоквартирном доме из указанного реестра. Гласит «4. При выполнении требований о размещении указанных сведений в системе и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса.

Такой, договор, отсутствует, значит выставляемые платежи, расчеты противозаконны.

В апелляционном определении по делу установлено, стр.4 абзац 2, «Отсутствие заключенного с ответчиком в письменной форме договора не свидетельствует об отсутствии между сторонами договорных отношений, поскольку такие отношения фактически возникли,…..»

Однако, нарушена ч.2 ст.192 ЖК РФ; ч.4 ст.198 ЖК РФ Порядок размещения лицензиатом сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. Основания и порядок внесения сведений о многоквартирном доме в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, исключения сведений о многоквартирном доме из указанного реестра. Гласит «4. При выполнении требований о размещении указанных сведений в системе и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса,.

В апелляционном определении по делу установлено, стр.5 абзац 3 «То, что такие квитанции ему выставлялись, ответчик в суде апелляционной инстанции не отрицал, свой отказ вносить плату обосновывает несогласием с размерами начислений»,

Однако, я утверждал, что получил только две квитанции, имеется аудиозапись с судебного процесса, оспаривал их незаконность, представил доказательства, а именно претензии к ООО Управляющая компания, где не представлены расчеты на мои претензии от 25.01.2016 г. вх. №5; от 09.03.2016 г. вх. №4 по жилищно-коммунальным платежам. , не примененаст.67 ГПК РФ. Оценка докозательств.

В апелляционном определении по делу установлено, стр.5 абзац 4;5 «Между тем, плата за жилищные услуги ответчику начислялись в соответствии с размером, установленным решением общего собрания членов ТСЖ. Плата за коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, начислялась ответчику в соответствии со ст.157 ЖК РФ и представленный истцом расчет этой платы ответчиком также не опровергнут.»

Однако, не применена ст. 162 ЖК РФ Договор управления многоквартирным домом. Нет договора на управления многоквартирным домом, не применена ст.67 ГПК РФ Оценка доказательств., т.к. я опровергал, задавал вопрос, «..что такое ОДПУ в квитанциях?..», имеется аудиозапись.

В апелляционном определении по делу установлено, стр.5 абзац 9 «Доводы ответчика о нарушении его прав при рассмотрении дела судом первой инстанции опровергаются материалами дела, а именно протоколом судебного заседания из которого следует, что ответчиком заявлялись ходатайства, приобщались документы, он давал пояснения, задавал вопросы представителю истца, участвовал в исследовании материалов дела, выступал в судебных прениях, то есть в полной мере реализовал свои права, предусмотренные ст.35 ГПК РФ.

Однако, я заявлял замечания на протокол судебного заседания, одним из важных моих замечаний было то, что мне, Мировой судья, не дал задать вопрос представителю истца, сказав, «.. что я пришел сюда не вопросы задавать, а отвечать…», таким ответом я был ошарашен и сбит с толку, т.к. нарушалась ст.35 ГПК РФ, мои замечания были отклонены и обжалованию не подлежали, поэтому я подписался под жалобой... на действие Мирового судью, в которой так же были жалобы

Нарушена ст.147 ГПК РФ. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству. Данное разбирательство отсутствовало.

Нарушена статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Представитель истца, извещенный надлежащим образом, не явился на судебное заседание.

На основании изложенного и в соответствии со статьями ст.162 ЖК РФ; ч.2 ст.192 ЖК РФ; ч.4 ст.198 ЖК РФ; ч.1 ст.56 ГПК РФ; ст.67 ГПК РФ; ст.147 ГПК РФ; ст.12 ГПК РФ; п. 3 ст. 123 Конституции РФ; ч.5 ст.199 ГПК РФ; ст.35 ГПК РФ; ст.167 ГПК РФ., а также статьями 376 – 378 ГПК РФ.

ПРОШУ:

Отменить решение Мирового судьи судебного участка №….. от «..» декабря 2016 года и апелляционное определение по гражданскому делу.. городского суда от «..» марта 2017 года, по иску ООО Управляющей компании к Ивану.. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги и судебные расходы, как вынесенные с существенным нарушением закона и направить дело на новое рассмотрение.

На основании ст. 381 ГПК РФ прошу приостановить исполнение решения по данному делу до окончания производства в суде надзорной инстанции.

Приложения:

1. Заверенные копии решения суда, определения апелляционной инстанции.

2. Копии кассационной жалобы по числу лиц, участвующих в деле.-2 экзэмпляра

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

Заявитель кассационной жалобы: Иван.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Станислав!

Вы изложили содержание кассационной жалобы В Хабаровский краевой суд.

Но надо знать, в чем суть Вашего вопроса.

Изложите сам вопрос.

Если необходима услуга по проверке текста жалобы, то это не консультация, а более сложная услуга, требующая значительных затрат времени и анализа, которая оказывается на платной основе.

Уважаемый Станислав.

Для ответа необходимо изучить решение мирового суда, остальные документы.

А это уже выходит за рамки бесплатной консультации.