• г. Салехард
Вопрос №12447508

Судья сказал, что по закону не имеют права допрашивать несовершеннолетнего потерпевшего в суде, но так как она сама желает рассказать о событиях, он допускает ее участие. Будет ли в таком случае прокурор ей задавать вопросы и судья? И может ли она дать пояснение, то есть сказать что хочет, и не отвечая на вопросы удалиться из зала суда? И как об этом заявить, что не желаю отвечать на вопросы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск
25.04.2017, 05:06

Если потерпевший изъявил желание давать показания, то в любом случае, что судья, что прокурор будут задавать ему вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.04.2017, 10:46

Отвечая на ваш вопрос замечу, что особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля определен в ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Так в соответствии со ст. 280 УПК РФ При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

2. До начала допроса несовершеннолетнего председательствующий разъясняет педагогу его права, о чем в протоколе судебного заседания делается соответствующая запись.

3. Педагог вправе с разрешения председательствующего задавать вопросы несовершеннолетнему потерпевшему, свидетелю.

4. При необходимости для участия в допросе несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, указанных в части первой настоящей статьи, вызываются также их законные представители, которые могут с разрешения председательствующего задавать вопросы допрашиваемому. Допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, проводится с обязательным участием его законного представителя.

5. Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших возраста шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются и подписка у них не берется.

6. В целях охраны прав несовершеннолетних по ходатайству сторон, а также по инициативе суда допрос потерпевших и свидетелей, не достигших возраста восемнадцати лет, может быть проведен в отсутствие подсудимого, о чем суд выносит определение или постановление. После возвращения подсудимого в зал судебного заседания ему должны быть сообщены показания этих лиц и представлена возможность задавать им вопросы.

7. По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший возраста восемнадцати лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего.

Разъясняя указанные нормы отвечу, что задавать вопросы в процессе возможно, но только с разрешения председательствующего, что касается удаления из зала суда также возможно, но только с разрешения суда.

Для правильного участия в допросе несовершеннолетнего рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Вопрос №12447514

Может ли потерпевшая после того как даст показания, воспользоваться 51 ст чтобы далее не отвечать на вопросы прокурора и судьи. Либо отказаться от дачи дальнейших показаний,?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк
25.04.2017, 05:17

Может ли потерпевшая после того как даст показания, воспользоваться 51 ст чтобы далее не отвечать на вопросы прокурора и судьи. Либо отказаться от дачи дальнейших показаний,?

Цитата:

Да потерпевшая имеет законное право поступить подобным образом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.04.2017, 11:50

В данном случае имеете право пользоваться статьей 51 по данному обстоятельству.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Вопрос №12447596

Как заявить об этом? Вот она зашла, сказала я хочу рассказать то и то,рассказала... Затем как нужно правильно сказать? Далее я отказываюсь отвечать на вопросы или что?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
25.04.2017, 08:23

51 статья Конституции дает право не свидетельствовать в отношении себя и своих близких. Что касается иных лиц, если она согласилась давать показания, она вправе попросить суд разрешить ей не отвечать на некоторые вопросы и не нужно учить ребенка устраивать в суде демонстрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.04.2017, 11:51

Вы праве отказаться отвечать на некоторые вопросы согласно статье 51 Конституцией РФ.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли я право запросить прокурора так как недоверие к суду.

Доброй ночи у меня такой вопрос я участвовала в суде потребовало участия прокурора мне судья отказал Имеет ли он право на это. Имею ли я право запросить прокурора так как недоверие к суду.

Юрист г. Бакал
14.08.2017, 23:41

Здравствуйте! Прокурор участвует в гражданском деле обязательно только по определенной категории дел, например, при лишении родительских прав или восстановлении на работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2017, 23:44

Да, имеет право. Не по всем категориям дел предусмотрено участие прокурора. А вам лучше к юристу за помощью обратиться очно. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
14.08.2017, 23:45

Уважаемая Анна Юрьевна!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся обеспечения участия прокуроров в гражданском судопроизводстве, см. Приказ Генпрокуратуры России от 26.04.2012 N 181.

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
14.08.2017, 23:48

Прокурор участвует в гражданском деле только в определенных случаях, которые определены законом и перечень этих случаев ограничен. Поэтому если ваше дело не относится к их числу, то вам отказали правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Могу ли отказаться от участия в суде, если обвиняемый близкий родственник?

Может ли свидетель (близкий родственник обвиняемого) в суде сказать, что он хочет и отказаться отвечать на дополнительные вопросы прокурора и суда кроме того, что он сказал согласно 51 й ст.Конституции?

Адвокат г. Краснодар
27.02.2014, 18:14

Добрый день! Если примет Ваш родственник ст. 51 Конституции РФ,то никто не вправе задать вопросы...

Вам помог ответ?ДаНет

Если судья, повышает голос в суде? Это нормально?

Если судья, повышает голос в суде? Это нормально? И можно ли задавать вопросы в суде? В ходе суда трете лицо хотело задать вопрос. На что, судья повысив голос сказал. Это суд, и только суд вам может задавать вопросы. Вы нет! Это законно?

Юрист г. Москва
22.02.2021, 18:59

Вы не можете задавать вопросы суду. Задавать иным участникам процесса только с разрешения суда.

Повышать голос суд не имеет право.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
22.02.2021, 19:01

Повышать голос судья не должен. Процесс суд ведет в соответствии с процессуальным кодексом. Вы можете сделать заявление, заявить ходатайство.

Но суду ворросы не задают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.02.2021, 19:10

Здравствуйте. Да.Суду вопросы нельзя задавать А Вот на поведение судьи Вы вправе пожаловаться В квалификационную коллегию судей. Либо к Председателю суда.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ходатайство о допросе свидетеля в судебном заседании

На заседании суда я подала ходатайство о допросе свидетелей явившихся в судебное заседание. Один из двух свидетелей сидел в зале суда, судья знала что это заявленный мной свидетель, но, не удалая его из зала суда стала задавать мне вопросы на которые потом должны были отвечать свидетеле. И после этой своей судейской уловки отказала в допросе этого свидетеля на том основании что он слышал мои ответы на вопросы судьи. Законны ли такие действия судьи, должна ли она была удалить свидетеля из зала суда, она же могла задать другие вопросы касающиеся дела и как и куда жаловаться на эти действия судьи? Спасибо Ирина.

Остромухов Л. Б.
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.12.2011, 10:59

Да, так как вы не позаботились о соблюдении ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.12.2011, 13:00

Ну суд действовал в соответствии с законом. Бремя доказывания лежит на вас и вы были обязаны, если хотите что-либо-сделать позаботиться об этом. жаловаться бесполезно, лучше пригласите адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сухокумск

Суд вернул дело прокурору так как следствие вел родственник потерпевшего после ...

Суд вернул дело прокурору так как следствие вел родственник потерпевшего после возврате дела прокурору проведено новое расследование с участием нового следователя допускает ли закон новое расследование если следствие вел ранее родственник потерпевшего.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2014, 17:24

Следственные действия не повторяются в любом случае.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

И ответчиком в суде имеет ли право

В процессе участвуют судья, прокурор, истец и ответчик. Имеет ли право истец в ходе процесса задавать вопросы не только ответчику, но также судье и прокурору?

Адвокат г. Москва
29.05.2007, 19:51

Уважаемая Елена! Согласно ст. 35 Гражданско-процессуального кодекса( ГПК) РФ "лица, участвующие в деле имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, ...задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам...". Как следует из ст.34 ГПК РФ " лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений." Как видно из содержания вышеуказанных статей, прокурору истец вправе задавать вопросы, а судье нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Кто в этом случае будет давать пояснения и спрашивать-я или мой представитель?

На второе заседание суда хотела пригласить своего представителя. Кто в этом случае будет давать пояснения и спрашивать-я или мой представитель? Кто должен отвечать на вопросы судьи и ответчика? Это решает судья или сам истец?

Адвокат г. Тверь
24.04.2019, 23:24

Добрый день!

Наличие у Вас представителя в гражданском процессе не лишает Вас права участвовать в судебном заседании. Вы - истец. Вы имеете права давать объяснения самостоятельно либо поручить это своему представителю, а потом дополнить его выступление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ишимбай

На суде Прокурор может выдвинуть исковое требование, с которым согласится суд или нет Так вот.

На суде Прокурор может выдвинуть исковое требовние, с которым согласится суд или нет

Так вот. может ли подсудимый до решения суда сам признать этот иск, и будет ли это ему зачтено?

К примеру, прокурор требует выплатить 100.000 рублей потерпевшему, но подсудимый согласен с этим.

В данном случае нужно дожидаться решения суда или всё-таки напёрёд можно как-то сказать что согласен.

Адвокат г. Уфа
03.02.2011, 22:17

В случае, если Вы согласны с заявленным иском, никто не может запретить Вам выплатить означенную сумму потерпевшему до принятия судом приговора. При вынесении приговора суд оценит Ваши действия как деятельное раскаяние, что отразится на окончательном приговоре и повлияет на существенное смягчение наказания в отношении Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск

В протоколе гибдд нет даты. можно посчитать его недействительным?

11 декабря 2009 г остановили сотрудники забрали права за нетрезвое состояние, впротоколе написали что суд будет 28.12. я сходил к адвокату, тот сказал, чтобы я ждал повестку судьи, мол не может гаишник сам назначить дату суда. А после нового года меня остановили, сказали, что я уже лишен прав еще 28.12. Я пошел к судье, та говорит, что да, раньше был закон, что не могут гаишники извещать, а теперь есть такой закон. Вопрос: что это за закон, по которому ГИБДД в протоколе назначает дату суда, права ли судья посчитав, что записью в протоколе меня уведомили нормально?

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.01.2010, 12:38

Уважаемый Владимир.

В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ разрешение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении. Следовательно, в конкретном случае этот вопрос должен был разрешаться судьей. А вот вручение судебной повестки о времени и месте судебного заседания может быть произведено и сотрудником ГИБДД. Так разъяснял Верховный Суд РФ в обзоре законодательства за I квартал 2007 года.

Таким образом, сотрудник ГИБДД вышел за пределы своих полномочий.

Попробуйте обжаловать постановление.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение