Какие действия следует предпринять при подаче искового заявления о возмещении материального ущерба после возбуждения уголовного дела и каким образом заверять копию квитанции об оплате услуг оценщика для юридического

• г. Екатеринбург

Когда подаётся исковое заявление о возмещении материального ущерба причиненного преступленим, после возбуждения уголовного дела, в отдел полиции что писать в шапке, Следователю ОП N ...или в...районный суд? Следователь уже собирается передавать документы в суд в ближайшее время. И еще вопрос, копию квитанции об оплате услуг оценщика обязательно заверять печатью (писать копия верна) или можно просто копию приложить? У нас юридическое лицо ТСН. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если следователь уже передает дело в суд, то следователю не стоит писать заявление, надо было на следствии написать гражданский иск и приобщить его к материалам уголовного дела. В суде можете заявить гражданский иск в рамках рассматриваемого дела, пишите уже на имя судьи.

Здравствуйте! Иск о материальном ущербе является гражданским иском и подается в суд, но не ранее момента, когда будет передано уголовное дело. Копию квитанции можно заверить, можно принести с оригиналом для сличения судом.

Анастасия,

Как правило, подобные заявления подаются не в суд, а следователю. Соответственно, в ходе предварительного расследования следователь предлагает потерпевшему лицу заполнить соответствующий бланк (он стандартный), который затем подшивается к уголовному делу и подлежит рассмотрению в рамках судебного рассмотрения уже в суде.

Однако закон не запрещает подать иск о компенсации материального ущерба, причиненного преступлением и после вынесения приговора.

Добрый день, уважаемая, Настя

Подавайте в суд в рамках уголовного дела, обратитесь к юристу вам напишут. Сэкономите деньги и выиграете

Удачи Вам и вашим близким!