Какие действия следует предпринять при подаче искового заявления о возмещении материального ущерба после возбуждения уголовного дела и каким образом заверять копию квитанции об оплате услуг оценщика для юридического

• г. Екатеринбург

Когда подаётся исковое заявление о возмещении материального ущерба причиненного преступленим, после возбуждения уголовного дела, в отдел полиции что писать в шапке, Следователю ОП N ...или в...районный суд? Следователь уже собирается передавать документы в суд в ближайшее время. И еще вопрос, копию квитанции об оплате услуг оценщика обязательно заверять печатью (писать копия верна) или можно просто копию приложить? У нас юридическое лицо ТСН. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если следователь уже передает дело в суд, то следователю не стоит писать заявление, надо было на следствии написать гражданский иск и приобщить его к материалам уголовного дела. В суде можете заявить гражданский иск в рамках рассматриваемого дела, пишите уже на имя судьи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Иск о материальном ущербе является гражданским иском и подается в суд, но не ранее момента, когда будет передано уголовное дело. Копию квитанции можно заверить, можно принести с оригиналом для сличения судом.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия,

Как правило, подобные заявления подаются не в суд, а следователю. Соответственно, в ходе предварительного расследования следователь предлагает потерпевшему лицу заполнить соответствующий бланк (он стандартный), который затем подшивается к уголовному делу и подлежит рассмотрению в рамках судебного рассмотрения уже в суде.

Однако закон не запрещает подать иск о компенсации материального ущерба, причиненного преступлением и после вынесения приговора.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Настя

Подавайте в суд в рамках уголовного дела, обратитесь к юристу вам напишут. Сэкономите деньги и выиграете

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Когда и как мне, как потерпевшему по уголовному делу, подать иск о возмещении морального вреда в связи с убийством брата? Суд идёт. Закончилось судебное следствие. Скоро будет прения сторон.

Ведётся уголовное дело. Как оформить гражданский иск к обвиняемому. Также как обычный гражданский иск? Подавать после передачи дела в суд? Госпошлина платится?

Исковое заявление о возмещении материального ущерба причененного преступлением, было подано следователю на его имя в отдел полиции N..., в ходе доследственной проверки. А в суд нужны копии заявлений по числу участников процесса, (Ответчикам и прокурору) на копиях искового заявления в районный суд? пишется в шапке.. если они в суде раздаются всем участникам процесса.. Спасибо.

В какой форме пишится заявление о возмещении ущерба (в свободной) или существуют бланки Если дело уже ушло в суд можно заявление подать следователю чтобы она приобщила к делу.

В уголовном деле о мошенничестве заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств с ответчика

(подозреваемого/обвиняемого).

Можно ли подать гражданский иск к ответчику о взыскании денежных средств, в том числе в порядке статьи 395 ГК РФ, -

ДО вступления приговора в законную силу по уголовному делу?

В полиции отказали в возбуждении уголовного дела о краже денег. Обжаловала в прокуратуру, прокуратура отменила отказ. Но насколько я понимаю, это не дает гарантии того, что дело будет возбуждено. Обжаловать можно до бесконечности. Могу ли я обратиться в суд с иском о взыскании с ответчика денег и в качестве обоснования приложить данные проверки из полиции? Если да, то по какой статье ГК требовать возврата денег?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно подать в суд гражданский иск в рамках уголовного дела если не определены обвиняемые (УД статья 159 часть 3 в отношении руководителей кредитно потребительского кооператива)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение