Обязан ли работодатель оплатить стоимость обучения и командировочные расходы при направлении на курсы повышения квалификации?

• г. Екатеринбург

Работодатель отправляет меня на курсы повышения квалификации, должен ли он оплатить мне стоимость обучения и командировочные расходы?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Да, работодатель должен оплатить стоимость курсов, проезд и другие командировочные расходы.

Удачи Вам и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В соответствии с Трудовым кодексом, статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Ц. "При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя." Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли оплачивать командировочные расходы педагогу, который едет на куры повышения квалификации, но работодатель на курсы не посылал.

Доу отправляет на курсы повышения квалификации. Оплатить должна я самостоятельно. На вопрос вернут ли мне стоимость обучения ответ "нет". Я в октябре 2015 года подтверждала "соответствие занимаемой должности" и теперь когда мне проходить курсы повышения квалификации, если я аттестоваться в ближайшие 5 лет не собираюсь? Кто должен оплатить мне курсы?

Я работаю на предприятии много лет, полгода назад меня отпрвили на курсы повышения квалификации. Через 4 месяца я хочу уволится. Руководство мне сказало, что с меня вычтут стоимость обучения и командировочные расходы, правы ли они?

Работаю учителем в школе. Я обязана каждые три года повышать квалификацию. Обучение проходит дистанционно, онлайн. Курсы повышения квалификации платные. Кто должен оплатить курсы-я (учитель) или работодатель (директор школы)?

После обучения (курсы повышения квалификации), проходящего в другом городе, мне выдали договор на обучение, подписанный руководителем задним числом (договор я не стала подписывать) В котором сказано что мне надо отработать 3 года (не включая больничный и т.д.), а при увольнении возместить расходы:1) стоимость обучения 40 000 рубл.; 2) командировочные расходы около 52 000 руб. Я собираюсь увольняться и переезжать в другую местность. Как мне избежать компенсации работодателю за обучение?

Здравствуйте! Я учитель, во время очередного отпуска прошла курсы повышения квалификации, этот период должны оплатить или только командировочные расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отправляет меня на курсы повышения квалификации в другой город. Оплата дороги должна проводиться за мой счет или ее должен оплатить работодатель? Учиться надо ежедневно целый месяц.

Был направлен организацией на семинар (повышение квалификации) в декабре 2009 года. В настоящее время, в связи с переходом на другую работу, написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель требует возмещение затрат на обучение ссылаясь на пункт трудового договора. Дословно: п.8.3.2. Работник обязуется возместить Работодателю стоимость расходов на оплату обучения Работника (повышение квалификации, семинары, дополнительное образование, профессиональная переподготовка и т.п.), в случае прекращения Трудового договора по следующим основаниям: п.3 ст.77, п.3 б, 5,6,7,11 ст.81 Трудового кодекса РФ. Возмещение расходов производиться работником в день увольнения путем удержания из причитающихся Работнику выплат при увольнении либо путем внесения наличных денежных средств в кассу общества.

ВОПРОС: Правомерны ли действия Работодателя в данном случае? Договор на обучение между мной и Работодателем не заключался. Мое участие в семинаре с целью повышения квалификации - инициатива работодателя, на основании общих обязательств по периодическому повышению квалификации персонала отраженных в Коллективном договоре. И если Работодатель все же действительно прав, то что под собой подразумевают расходы на оплату обучения? Только "чистая" стоимость обучения или в том числе и командировочные расходы?

Заранее СПАСИБО...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение