Обязан ли работодатель оплатить стоимость обучения и командировочные расходы при направлении на курсы повышения квалификации?

• г. Екатеринбург

Работодатель отправляет меня на курсы повышения квалификации, должен ли он оплатить мне стоимость обучения и командировочные расходы?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Да, работодатель должен оплатить стоимость курсов, проезд и другие командировочные расходы.

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте.

В соответствии с Трудовым кодексом, статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 239-ФЗ)

Ц. "При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя." Успехов.