Несоблюдение обещаний и недоплата заработной платы - куда обратиться и как восстановить трудовую книжку?

• г. Тула

Пришла работать кассиром в супермаркет. Директор обещал оформить меня официально спустя 2-3 дея стажировки, а трудовой договор обещал дать мне на подпись как только ему отправят из центрального офиса. Но спустя 2 недели я выясняю, что до сих пор работаю без оформления, а за отработанные дни мне не заплатят. Оставаться в этой компании нет никакого желания. Куда обращаться в данной ситуации, чтобы получить заработанные деньги? Так же этот работодатель потерял мою трудовую книжку. Кто должен заниматься её восстановлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

__

Доброго времени суток!

Для того чтобы взыскать зп за отработанное время придется обращаться в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании за. Также имеете право на компенсацию за нарушение срока выплат и компенсацию морального вреда. В целях привлечения работодателя к административной ответственности можете обратиться в трудовую инспекцию.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.