Несоблюдение обещаний и недоплата заработной платы - куда обратиться и как восстановить трудовую книжку?

• г. Тула

Пришла работать кассиром в супермаркет. Директор обещал оформить меня официально спустя 2-3 дея стажировки, а трудовой договор обещал дать мне на подпись как только ему отправят из центрального офиса. Но спустя 2 недели я выясняю, что до сих пор работаю без оформления, а за отработанные дни мне не заплатят. Оставаться в этой компании нет никакого желания. Куда обращаться в данной ситуации, чтобы получить заработанные деньги? Так же этот работодатель потерял мою трудовую книжку. Кто должен заниматься её восстановлением? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

__

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Для того чтобы взыскать зп за отработанное время придется обращаться в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании за. Также имеете право на компенсацию за нарушение срока выплат и компенсацию морального вреда. В целях привлечения работодателя к административной ответственности можете обратиться в трудовую инспекцию.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу в магазин Пятёрочка, прошла стажировку но не оформояют официально. Почему так и могут ли так делать?

Устроилась в магазин кассиром, первый день была стажировка и меня должен был обучать профиссионал, но потом оказалось что меня обучал стажер. Когда я пришла на работу, этот стажер считал кассу, и когда я начала сама стоять за кассой я не принимала у него кассу, как он посчитал и все я начала работать. Потом к шести стажер уходя домой посчитали кассу, там было 16875, он ушёл, и я работала до конца смены. В конце смены администратор стал считать кассу и обнаружила недостачу в 11000 т. р, и мне сказала что это моя вина и я должна вернуть. По этому я хотела узнать моя ли это вина или всё-таки ихняя. По камерам смотрели работала хорошо с покупателями рассчитывалась правильно. Но мой бригадир с директором магазина посчитали всю наличку и без наличку и я должна была принять 28685 т. р а принела 16875 т. р, и по этому вышла недостача, но я когда утром пришла на работу, стажер сидел считал кассу и я не знала сколько там и кассу не принимала у него. Скажите пожалуйста это моя вина или нет.

Я устраивалась в один магазин прошла 3 дня стажировки после чего мне позвонили и сказали что им требуется в другой магазин человек возможно повышение что бы я пришла туда и показала себя... меня взяли на работу или нет? как вести себя и что делать? Я думаю что когда я приду в тот магазин надо конкретно поговорить с управляющей типо связи меня на работу или нет еще как лучше начать и мягко сказать об этом? Вообще я считаю что если я от стажировалась 3 дня законные то они уже должны меня взять официально га работу даже если это другой магазин я права?

Устроился на работу, сначала 3 дня стажировки, потом вроде приняли, спустя две недели дали подписать договор, а мне копии не дали так как отдел кадров в другом городе, я не хочу дальше работать, в договоре был какой то пункт об испытательном сроке 2 месяца, как уволится и получить деньги? Сколько нужно отработать? И другой вопрос, мне для детских нужна справка с работы или копия трудовой, но мне их не дают т. к. документы не оформили и записи нет, просил на день трудовую, тоже не дали.

Проходил стажировку, после чего я отказался подписывать трудовой договор, не устраивают условия договора. Трудовая осталась у работодателя, не хотят возвращать, говорят писать заявление на увольнение, якобы я работаю у них уже официально. Законно ли это?

Я работала в магазине. Обещали официально трудоустроить, но спустя 2 месяца этого не произошло. Штрафовали и не выплачивали зарплату. Когда решила уйти, меня обвинили в краже денег из кассы и написали на меня заявление в полицию. Сейчас мне угрожают, тем что у меня есть всего сутки, чтобы вернуть эти деньги. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась на работу в пятерочку, но не успела подписать договор и принести реквизит из банка, но отработала 2 дня и так же включена в систему пятерочки, сейчас же я узнала что должна день, так как не хватает на кассе и пару тройку пачек сигарет, мне сказали принести деньги завтра и отдать их,по этому я хочу вернуть им деньги, и уволиться по собственному, я могу забрать деньги которые отработала и так же мне нужно отрабатывать 2 недели?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение