Гражданину Казахстана с видом на жительство требуется прописка для работы по вахтовому методу в Тюмени

• г. Омск

Прошу разъяснить вопрос о возможности проживания без регистрации на территории РФ в следующей ситуации: Я - гражданка РФ и постоянно проживаю в г. Омске. Мой родной брат получил гражданство ипаспорт гражданина РФ в 2009 году, прописавшись в моей квартире. Был снят с рег. учета в 2009 году. Переехал на постоянное место жительства с семьей в Казахстан. Получил вид на жительство и постоянную регистрацию. На сегодняшний день есть возможность работать вахтами в Тюмени. Выехал из Казахстана в Омск по удостоверению "вид на жительство", въехал ч\з российскую границу по паспорту гражданина РФ. Может ли он работать в РФ в таком режиме или это влечет ответственность? Нужна ли в данном случае постоянная прописка на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Может работать в РФ не имея никакой регистрации. Т.к. он российский гражданин. Отсутствие регистрации не является законным основанием для отказа в приеме на работу. У работодателя только возникнет задача правильно исчислять НДФЛ с заработной платы (соблюсти правило резидентства по НДФЛ).