Гражданину Казахстана с видом на жительство требуется прописка для работы по вахтовому методу в Тюмени

• г. Омск

Прошу разъяснить вопрос о возможности проживания без регистрации на территории РФ в следующей ситуации: Я - гражданка РФ и постоянно проживаю в г. Омске. Мой родной брат получил гражданство ипаспорт гражданина РФ в 2009 году, прописавшись в моей квартире. Был снят с рег. учета в 2009 году. Переехал на постоянное место жительства с семьей в Казахстан. Получил вид на жительство и постоянную регистрацию. На сегодняшний день есть возможность работать вахтами в Тюмени. Выехал из Казахстана в Омск по удостоверению "вид на жительство", въехал ч\з российскую границу по паспорту гражданина РФ. Может ли он работать в РФ в таком режиме или это влечет ответственность? Нужна ли в данном случае постоянная прописка на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Может работать в РФ не имея никакой регистрации. Т.к. он российский гражданин. Отсутствие регистрации не является законным основанием для отказа в приеме на работу. У работодателя только возникнет задача правильно исчислять НДФЛ с заработной платы (соблюсти правило резидентства по НДФЛ).

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить вопрос о возможности проживания без регистрации на территории РФ в следующей ситуации: Я - гражданка РФ и постоянно проживаю в г. Омске. Мой родной брат получил гражданство и паспорт гражданина РФ в 2009 году, прописавшись в моей квартире. Был снят с рег. учета в 2009 году. Переехал на постоянное место жительства в Казахстан. Получил вид на жительство, постоянно проживает с семьей и прописан в Казахстане. На сегодняшний день есть возможность работать вахтами в Тюмени. Выехал из Казахстана в Омск по удостоверению "вид на жительство", въехал ч\з российскую границу по паспорту гражданина РФ. Сейчас оформили временную регистрацию в моей квартире для получения ИНН. Может ли он работать в РФ в таком режиме или это влечет ответственность? Нужна ли в данном случае постоянная прописка на территории РФ? При оформлении прописки штраф не взяли, связано ли это с законом о возможности проживания без прописки у близкого родственника, имеющего постоянную регистрацию?

Прошу разъяснить вопрос о возможности проживания без регистрации на территории РФ в следующей ситуации: Я - гражданка РФ и постоянно проживаю в г. Омске. Мой родной брат получил гражданство и паспорт гражданина РФ в 2009 году, прописавшись в моей квартире. Был снят с рег. учета в 2009 году. Переехал на постоянное место жительства в Казахстан. Получил вид на жительство. На сегодняшний день есть возможность работать вахтами в Тюмени. Выехал из Казахстана в Омск по удостоверению "вид на жительство", въехал ч\з российскую границу по паспорту гражданина РФ. Сейчас оформили временную регистрацию в моей квартире для получения ИНН. Может ли он работать в РФ в таком режиме или это влечет ответственность? Нужна ли в данном случае постоянная прописка на территории РФ? При оформлении прописки штраф не взяли, связано ли это с законом о возможности проживания без прописки у близкого родственника, имеющего постоянную регистрацию?

Я - гражданка РФ и постоянно проживаю в г. Омске. Мой родной брат получил гражданство и паспорт гражданина РФ в 2009 году, прописавшись в моей квартире. Был снят с рег. учета в 2009 году. Переехал на постоянное место жительства в Казахстан. Получил вид на жительство, постоянно проживает с семьей и прописан в Казахстане. На сегодняшний день есть возможность работать вахтами в Тюмени. Выехал из Казахстана в Омск по удостоверению "вид на жительство", въехал ч\з российскую границу по паспорту гражданина РФ. Сейчас оформили временную регистрацию в моей квартире для получения ИНН. Может ли он работать в РФ в таком режиме или это влечет ответственность? Нужна ли в данном случае постоянная прописка на территории РФ? При оформлении прописки штраф не взяли, связано ли это с законом о возможности проживания без прописки у близкого родственника, имеющего постоянную регистрацию?

Прошу разъяснить вопрос о возможности проживания без регистрации на территории РФ. Имею паспорт гражданина РФ с 2009 года. Был снят с рег. учета в 2009 году. Переехал на постоянное место жительства в Казахстан. Получил вид на жительство. На сегодняшний день есть возможность работать вахтами в РФ. Выехал из Казахстана по удостоверению "вид на жительство", въехал ч\з российскую границу по паспорту гражданина РФ. Могу ли я работать в РФ в таком режиме или это влечет ответственность? Нужна ли в моем случае постоянная прописка на территории РФ?

Он получил вид жительства в Казахстане, но является гражданином России хотя выписался отсюда, могут ли его призвать в армию России? В Казахстане? (гражданство Казахстана не принял)

Вопрос у меня очень запутанный, помощь в получении гражданства РФ. Я с родителями переехал в РФ в 2000 году из Р Казахстан, г Алматы сами мы русские. Родители получили гражданство РФ ещё в Р Казахстан встав на учёт в посольстве и обменяв старые паспорта СССР на РФ, так как тогда уже предвидели что будем переезжать, я автоматически получил гражданство Казахстана по исполнению 18 лет там. Переехав в РФ Краснодарский край на законных основаниях я оформил выезд на постоянное место жительства там в Казахстане и встав на учёт по месту пребывания получил временную регистрацию, пенсионную карту РФ, ИНН, мог свободно работать. Но по неясным причинам, мне затянули весь этот процесс, на сегодняшний день я проживаю в РФ с родителями пенсионного возраста, имеем своё жильё, прописка у родителей постоянная как и гражданство РФ, мне отказывают в прописке и в гражданстве мол у меня просрочился паспорт Казахстана, но это же не по моей вине. Мотивируют мол надо сначала ехать в Казахстан востанавливать там просроченный паспорт, а потом только опять становится на очередь в получении гражданства РФ. Но этого же невозможно, так как я выписался с гражданства КЗ, и у меня в паспорте стоит штамп Выезд на постоянное место жительства в РФ. Помогите пожалуйста разобраться в этой запутанной ситуации. Зараннее благодарен.

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж 1961 года рождения родился в Азербайджане. Был призван в Армиию в Казахстан здесь и остался проживал постоянно с 1983 года. Имел гражданство Казахстана. Сейчас выехал на постоянное место жительство в Россию. В получении упрощенного гражданства ему отказывают, так как он уроженец Азербайджана. А что постоянное проживание в Казахстане не дает право-согласно Четырехстороннего Соглашения (Россия, Казахстан, Киргизия и Белоруссия)?

Проживали с семьей в Казахстане. Далее переехали на постоянное место жительство в РФ. В 2005 году в районе получили гражданство РФ!При этом паспорта респ. Казахстан остались у нас! В настоящее время устраиваюсь на работу в ОВД! Просят предоставить уведомление что нет двойного гражданства! Где его брать? И какой документ подтверждает мой выход из гражданства Казахстана?

Сам я гражданин РФ, постоянно проживаю на территории России. Моя мать гражданка Казахстана, пенсионерка, 67 лет, я хочу забрать её к себе на постоянное место жительство, в Россию. Подскажите, получение гражданства РФ для моей матери будет осуществляться в УПРОЩЕННОМ порядке без предварительного получения ВИДА на жительства или сначала нужно будет оформлять ВИД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение