Если я, ПБОЮЛ, возьму на работу беларуса, то какие налоги мне за него платить?

• г. Москва

Благодарю за ответ на мой предыдущий вопрос. Все сразу стало понятно. Возникла ещё проблема.

По телевидению много говорили о том, что беларусы в России имеют одинаковые с россиянами права на работу и им не нужно оформлять миграционную карту и разрешение на работу, требуется только временная регистрация. А как сейчас?

Если я, ПБОЮЛ, возьму на работу беларуса, то какие налоги мне за него платить? И на какие документы можно сослаться при разговоре обо всём этом с налоговиками?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России

от 22 июня 1996 г. N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда

и предоставление других социально-трудовых гарантий" действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется. Таким образом, гражданам Беларусии нет необходимости получать разрешения на работу. Вам придется уплачивать все необходимые налоги и сборы, связанные с наймом физических лиц. В том числе доход указанных лиц полежит обложению налогом на доходы физических лиц.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

СРОЧНО! Здравствуйте. ПБОЮЛ хочет принять на работу беларуса, он уже приехал. В налоговой сказали, что нужна миграционная карта. Я же слышал по телевизору, что не нужна. Подскажите, как правильно,

нужно ли получать разрешения работодателю и беларусу? И на что сослаться в разговоре с инспектором? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право работать в Москве без оформления разрешения на право работы в г. Москве? Я - гражданка Республики Беларусь, имею регистраци ю в г. Москве, мой муж гражданин РФ также имеющий регистрацию в Москве. Если нужно оформлять разрешение, то где? Какие документы я должна предоставить нанимателю при приеме на работу в такой ситуации?

Заранее благодарю!

Екатерина.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право работать в Москве без оформления разрешения на право работы в г. Москве? Я - гражданка Республики Беларусь, имею регистрацию в г. Москве, мой муж гражданин РФ также имеющий регистрацию в Москве. Если нужно оформлять разрешение, то где? Какие документы я должна предоставить нанимателю при приеме на работу в такой ситуации?

Заранее благодарю!

Екатерина.

И ещё вопрос. По телевидению одно время руководители обеих стран говорили о том, что у беларуссов в России как бы одинаковые с нами права и их приём на работу ничем не ограничен и не стеснён. А как в дейтвительности обстоит дело?

Гражданин Украины в августе 2014 года пересек Границу России и заполнил полагающуюся миграционную карту, но транзитом выехал в Беларусь. В Январе в Беларуси закончилось законное нахождение на ее территории и человек проживал то в РОссии, то в Беларуси без регистрации. Сейчас хочет оформить регистрацию в Краснодарском крае, но миграционная карта пересечения РОссии старая - 2014 годом. Как правильно сделать регистрацию и какие штрафные санкции могут его ожидать за отсутствие регистрации и при ее оформлении?

Приехал из Украины в Россию транзитом через Беларусь. В Беларуси миграционную карту не дали, а в России сказали, что карту дать не могут... Спросили цель визита и пропустили. Будут ли проблемы при выезде?

Я гражданка Беларуси. Еду жить и работать в Россию (экономистом-бухгалтером). Трудовой книжки не имею, поскольку только что окончила ВУЗ. Волнует вопрос: где мне нужно делать трудовую книгу в Беларуси или в России, если в Беларусь не планирую возвращаться.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка беларуси, нашла работу в россии и приехала работать! Хотела встать на регистрацию в эту компанию, пошла в УФМС региональный. А там мне говорят, что нужна миграционная карта, отпечатки пальцев, и различные документы, которые для граждан беларуси не нужны. Что делать? Пожалуйста сообщите какие точно нужны документы для нормального проживания и работы в России для граждан республики Беларусь!

Т.е. нужно ли им оформлять разрешение на работу/ миграционную карту и т.п., и должно ли предприятие при заключении трудового договора с гражданином Республики Беларусь отправлять в службу занятости и Гострудинспекцию сведения о заключении тр.договора с иностранным работником? Если ничего этого не нужно, то достаточно ли для нас как работодателя того, что у нашего сотрудника-белоруса есть только годовая московская регистрация?

Спрашиваем, потому что в самом Законе ничего не сказано об особом статусе граждан РБ при трудоустройстве, но зато штрафы прописаны громадные..

Спасибо!

В данный момент я обучаюсь в университете в СПб и университет мне на год выдает регистрацию - я гражданка Республики Беларусь. Какие документы мне нужно предоставлять работодателю при устройстве на работу? Обо интересует СНИЛС - его у меня нет, а трудовая книжка есть. Имеют ли работодатели право отказать мне в работе с тем, что я гражданка Беларуси?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение