Если я, ПБОЮЛ, возьму на работу беларуса, то какие налоги мне за него платить?

• г. Москва

Благодарю за ответ на мой предыдущий вопрос. Все сразу стало понятно. Возникла ещё проблема.

По телевидению много говорили о том, что беларусы в России имеют одинаковые с россиянами права на работу и им не нужно оформлять миграционную карту и разрешение на работу, требуется только временная регистрация. А как сейчас?

Если я, ПБОЮЛ, возьму на работу беларуса, то какие налоги мне за него платить? И на какие документы можно сослаться при разговоре обо всём этом с налоговиками?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В соответствии с Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России

от 22 июня 1996 г. N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда

и предоставление других социально-трудовых гарантий" действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется. Таким образом, гражданам Беларусии нет необходимости получать разрешения на работу. Вам придется уплачивать все необходимые налоги и сборы, связанные с наймом физических лиц. В том числе доход указанных лиц полежит обложению налогом на доходы физических лиц.

С уважением, Демидова Н.Г.