Задержка выдачи справки от ГИБДД - Неправомерное поведение или просто бюрократический провал?

• г. Псков

26 марта 2017 года произошло учетное ДТП (мы-не виновники). В нашу машину врезался сзади автомобиль с нетрезвым водителем за рулем (от освидетельствования он отказался). В итоге, виновника и его пассажира увезли на скорой в больницу. В тот день, когда были оформлены все документы на месте ДТП, нам сотрудники ГИБДД сказали, что они позвонят, чтобы мы пришли за справкой для Страховой компании. Мы подождали 2 недели - звонков не было. Позвонили сами. Дежурный сотрудник ответил, что пока потерпевшего не выпишут из больницы никакой справки они нам не выдадут и это может растянуться на 6 месяцев. Машину нам сказали не ремонтировать. Пытались связаться со следователем, который ведет это дело, но нам постоянно говорят, что он то на выезде. То занят. А не так давно, по своим источникам, мы узнали, что потерпевшего выписали из больницы еще в первой декаде апреля. Вопрос: правомерны ли действия сотрудников ГИБДД в том, что нам до сих пор не выдают справку по форме 154 для возмещения ущерба, причиненного нашему автомобилю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Если ДТП с пострадавшими, то срок рассмотрения данного дела может составлять 6 месяцев. В справке должен быть указан виновник ДТП, следовательно пока не установят виновника справку не дадут. При ДТП с пострадавшими виновность определяют только тогда, когда будет получено заключение СМЭ.