Вопрос о правомерности отказа в разрешении на строительство на земельном участке 4,4 сотки в Раменском районе Московской области с назначением земли ИЖС

• г. Москва

У меня земельный участок 4,4 сотки в Раменском районе Московской области, назначение земли ИЖС. Когда я пошла в Администрацию за разрешением на строительство, мне ответили, что скорее всего откажут, ссылаются на то, что разрешение дается на участок не меньше 6 соток. Правомерны ли действия Администрации.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо изучить правила землепользования и застройки Вашего поселения. В нём указываются предельные величины земельных участков для различных видов пользования.

Здравствуйте, Ольга

Да, правомерны. Если хотите строить дом, то участок должен быть не менее 6 соток в этом случае

Желаю Вам удачи и всех благ!

Возможно, что и правомерны. Необходимо смотреть Градостроительный регламент по Московской области, а, может, конкретно и по Рамено, Раменскому району. По Казани, например, норма - не менее 4 кв.м.

Минимальные и максимальные размеры земельных участков не указаны в Земельном кодексе РФ, а устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления. Установление минимального размера для выделяемого земельного участка, который принадлежит гражданину на праве собственности, осуществляется градостроительным регламентом Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) определенной местности. Для того чтобы узнать, может ли земельный участок быть разделен именно под ИЖС, необходимо истребовать из администрации города выписку из градостроительного регламента относительно Правил землепользования и застройки конкретно той территории, на которой находится ваш земельный участок