Как защитить свои интересы при разводе после дарения имущества на свекровь - важность согласия, возможность его отмены и влияние развода в загсе или через суд

• г. Краснодар

2,5 года назад я дала согласие на оформление нашего совместно нажитого с мужем имущества (дом и земельный участок 6 соток) на его мать, которая переехала к нам после продажи своего дома. Внезапно срочно (именно внезапно) мужу требуется развод в течении месяца. Как мне действовать правильно по защите своих интересов, могу ли я отменить свое согласие на дарение им моей доли имущества, нажитого за более чем 25 лет в браке; имеет ли значение развод в загсе или через суд? Cпасибо.

С уважение Гаркуша Д. Е.

Республика Крым, Евпатория.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете отозвать вое согласие в любое время, разницы никакой нет, будет ли расторжение брака в судебном порядке либо через ЗАГС.

Здравствуйте!

Вы вряд ли сможете отменить договор дарения. Дарения можно отменить только по условиям указанным в законе. Не имеет значение развод в загсе или через суд.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте! Кто сейчас собственник жилого дома и земельного участка? Имущество было отчуждено в пользу матери, то есть мать собственник? Если на вопрос ответ "Да", то расторжение брака ни на что не влияет, так как имущество уже Вам не принадлежит.