Вопросы о возможности записи уволен по собственному желанию в трудовой книжке директора единственного члена ООО

• г. Москва

Можно ли в трудовой книжке сделать запись "уволен по собственному желанию" если в ооо директор это единственный член общества или уволен может быть только по причине смены учредителей или ликвидации ООО?

Ответы на вопрос (3):

Директор ООО вправе быть уволен по собственному желанию. Запись в трудовую книжку вносится на основании приказа или решения учредителей. Удачи.

Вы конечно можете уволить себя из собственного ООО, и сделать данную запись в трудовой книжке.

Но это не означает, что Вы с этого момента перестанете быть директором ООО (единоличным исполнительным органом).

Смена директора должна пройти через ИФНС, путем подачи пакета документов (14-я форма + решения учредителя). Конечно если у Вас есть новое лицо на эту должность.

Сама по себе смена учредителя не означает смену директора.

Директор-лицо наемное, учредитель-собственник имущества (ООО), и не важно, что Вы совмещаете эти два статуса.