Спросить бесплатно

Срок полномочий нашего председателя правления ТСЖ истекает в октябре этого года,

но она подала заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию (семейные обстоятельства). Собрание собственников жилья 21 апреля выбрало нового председателя. В протоколе собрания отмечено, что полномочия зачанчиваются в конце месяца. Я, как бухгалтер, настаиваю, что последним рабочим днем является пятница - 28 числа, значит и приказ об увольнении д.б. от 28.04.2017. Права ли я и на что мне сослаться?

вопрос №12448581
прочитан 12 раз

Добрый день. Последним днем месяца является последний день месяца. В апреле 30 дней, то есть полномочия истекают 30 апреля включительно.

Спасибо за вашу работу!

Это не противоречит решению собрания, в любом случае это будет не увольнение, а прекращение трудового договора в связи с непереизбранием на выборную должность ст. 83 ТК РФ.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дайте человеку нормально доработать. Прекращение полномочий Председателя правления ТСЖ-это не ваша забота, а забота нового избранного Председателя. Так как как согласно протоколу заседания правления ТСЖ, председателем правления избран ФИО, то им же НОВЫМ председателем правления ТСЖ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО издан приказ N 1 об увольнении по ст.80 Трудового кодекса Российской Федерации.

В силу положений ч. 1 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

Таким образом, момент прекращения полномочий председателя правления ТСЖ по решению уполномоченного органа юридического лица может не совпадать с моментом прекращения трудовых отношений.

В силу положений ч.2 ст. 84.1 ТК РФ с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Старому Председателю необходимо передать новому должность, документы, здание, средства пожаротушения, механизмы, оборудование...

Не мешайте этому процессу-Председатели сами разберутся. В момент когда Старый Председатель произведет расчёт, выдаст Трудовую книжку и копию приказа-вопрос о дате реального увольнения сам собой разрешится.

(текст отредактирован 25.04.2017 в 13:19)

Спасибо за понятный ответ!

Похожие вопросы

юрист Кадыков Александр Вячеславович:

Руководствоваться Жилищным кодексом, собрание может быть собрано любым собственником! В любое время!


юрист Тихонов Борис Леонтьевич:

Председатель правления, являясь инициатором собрания, вправе формулировать и предлагать собранию свою повестку дня. Вы, являясь членом ТСЖ,


юридическая фирма ООО "Национальная Юридическая Служба":

Уважаемая Светлана! Решение вопроса о досрочном прекращении полномочий исполнительного органа может быть принято путем проведения общего собрания в заочной форме!


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Решение задач из билетов на платной основе. Вы можете самостоятельно посмотреть информацию справочного характера на сайте ФНС России в разделе "Юридические лица".


юрист Зайцев Даниил Сергеевич:

Бывший генеральный пишет заявление на имя нового генерального, с просьбой перевести на должность зам. генерального директора. Заявление визирует новый гена, и приказ подписывает тоже он.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X