Вопрос: Какой возможен разумный срок гарантийных обязательств на проектирование

• г. Екатеринбург
Вопрос №12448681

Заказчик устанавливает гарантийный срок на проектные работы 24 года. Аргументирует тем, что это его право.

Вопрос: Какой возможен разумный срок гарантийных обязательств на проектирование рабочей документации (Благоустройство) со ссылкой на нормативные акты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

К сожалению законодательство четко не регламентирует данный вопрос.

Цитата:
С учетом существующей практики и на основании положения пункта 1 статьи 5 Гражданского кодекса Российской Федерации об обычае, которым «признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе», срок гарантии проектной документации может указываться в договоре подряда на ее разработку в разделе «Гарантийные обязательства».

При отсутствии в договоре подряда указания на гарантийный срок, такой срок может исчисляться в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами, применяемыми к договорам подряда

Согласно статье 724 Гражданского кодекса Российской Федерации:

«1. Если иное не установлено законом или договором подряда, заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при условии, что оно выявлено в сроки, установленные настоящей статьей.

2. В случае, когда на результат работы не установлен гарантийный срок, требования, связанные с недостатками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

3. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.

4. В случае, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, предусмотренного пунктом 5 настоящей статьи, подрядчик несет ответственность, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причинам, возникшим до этого момента.

5. Если иное не предусмотрено договором подряда, гарантийный срок (пункт 1 статьи 722) начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком.

6. К исчислению гарантийного срока по договору подряда применяются соответственно правила, содержащиеся в пунктах 2 и 4 статьи 471 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда».

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16688866

Я, директор проектной фирмы. Мы выполнили работу по проектированию. Заказчик работу принял и подписал акт выполненных работ. Однако, наша компания задолжала субподрядчику за предыдущие работы. Могу ли переуступить права субподрядчику, тем самым, заказчик оплатит по акту выполненных работ не моей фирме, а напрямую субподрядчику?

• г. Калининград
Вопрос №16085859

Разработали для заказчика проектную документацию. В процессе исполнения договора заказчик отказался выполнять государственную экспертизу проектной документации и желает уменьшить цену контракта, мотивируя тем, что проектировщик не выполнил часть работ, а именно не получал и не устранял замечания экспертов. Согласно договору подача проектной документации на государственную экспертизу и оплата экспертизы входит в обязанности заказчика. Прав или не прав заказчик и почему?

Вопрос №5162156

Нужно ли заказчику работ иметь свидетельство СРО, если он привлекает к работам подрядчика?

Функции строительного контроля заказчик осуществлять не собирается. На основе договора подрядчик должен выполнить работы под «ключ».

Вопрос о необходимости наличия свидетельства СРО связан с тем, что заказчику, возможно, потребуется принимать участие в работах (принимать участие в инженерных изысканиях, в составлении технического задания на проектирование, принимать работы (подписывать акты о выполненных работах и т.д.). По нашему мнению, данные работы могут быть отнесены к функции технического заказчика в соответствии со Ст.1 п.22 ГрК: «заключают договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливают задания на выполнение указанных видов работ, предоставляют лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждают проектную документацию, подписывают документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляют иные функции, предусмотренные настоящим Кодексом».

Просьба, по возможности, прояснить ситуацию.

• г. Череповец
Вопрос №1797656

Работа Подрядчиком выполнена с нарушением срока по договору подряда. Подрядчик представил для подписи 1 экземпляр Акта сдачи-приемки работ, объяснив это тем, что Заказчику этот Акт не нужен. Но гарантийный срок начинается с момента окончания монтажа (т.е. даты Акта сдачи-приемки работ). Каким образом Заказчик должен зафиксировать дату окончания монтажа у себя? Должен ли Подрядчик передать Заказчику Акт сдачи-приемки работ?

• г. Новосибирск
Вопрос №9940305

Какими официальными документами регламентируется привязка готового проекта строительства административного здания, выполненного проектной организацией в одном городе - к проектированию и строительству в другом городе. Отражается ли это в задании на проектирование? Оговаривается ли в задании на проектирование - какие объекты комплекса привязываются, а какие проектируются индивидуально? Документацию к привязке проектировщику передает заказчик? Должны ли у заказчика быть официальные юридические права на привязываемую документацию? Как осмеливаются и оформляются графически такие проекты привязки?

• г. Хабаровск
Вопрос №13702171

Договор возмездного оказания услуг.

Между мной ПОДРЯДЧИК (физ. лицо) и ООО ЗАКАЗЧИК, был заключен договор о выполнении работ по подготовки и сдачи исполнительной документации по строительству объекта. Документация была выполнена и передана ЗАКАЗЧИКУ. Акт о выполненных работ и передачи ЗАКАЗЧИК отказался. Но деньги он мне выплатил. Спустя год ЗАКАЗЧИК подал на меня в суд, яко бы я не в полном объеме выполнил свою работу и просит вернуть деньги выплаченные мне. Судья на заседании запросил документ который подтверждает передачу документации ЗАКАЗЧИКУ.

Вопрос. Я всю исполнительную документацию распечатал, будет ли доказательством передачи документации ЗАКАЗЧИКУ если я ее отправлю ПОЧТОЙ.

Вопрос №7648164

Я - генподрядчик, заключила договор с субподрядчиком (выполнение изыскательских работ). С заказчиком у меня тоже есть договор (на выполнение проектной документации).

Заказчик-деньги;

Я-проектная документация;

Субподрядчик-изыскания;

Субподрядчик сдал мне работы и я подписала акт. Потом прошла экспертиза и исправленные тома я так и не получила.

Субподрядчик сдал сдал эти тома непосредственно заказчику (минуя меня) у меня результаты его работ отсутствуют. По договору он не имел на это право. Но заказчик мне подписал акт сдачи-приемки, посчитав, раз у него на руках и проектная документация и результаты изысканий, то работы выполнены. Изыскатели подали в суд, что я оплатила им работы.

Как быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.