Кто имеет право на наследство в случае отсутствия завещания и какая будет доля у каждого наследника в трехкомнатной благоустроенной квартире?

• г. Екатеринбург

У моей родственницы умер отец. Трёхкомнатная благоустроенная квартира была приватизированна на двоих в долевой, на отца и мать. Дочь от права на приватизацию отказалась. Но осталась прописанной в этой квартире.

Если завещание не было составленно ранее умершим, то кто имеет право на наследство?

У умершего остались жена, дочь (которая прописанна с самого начала как получили квартиру на этой жилплощади, сын (который проживает и прописан в другом месте) и внуки (дети сына которые прописаны с своим отцом).

Вопрос: кто имеет право на всупление в наследство 1/2 части квартиры и какая доля должна быть по определению у каждого. То-есть жены, дочери, сына и внуков?

Ответы на вопрос (11):

По закону долю отца будут унаследовать жена законная, родители и все его дети и внуки по праву представления--ст.1142 гкрф.

ЗДравствуйте, имеют права жена, родители и дети. Все в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Надежда Богдановна, наследники первой очереди: переживший супруг, дети, и родители наследодателя. Статья 1142 гражданского кодекса. За умершим наследники первой очереди, если нет завещание, жена, дочь, и сын. Внуки не наследники, если жив их отец, то-есть сын наследодателя. В равных долях вступают в наследство жена сын и дочь.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Если отсутствует завещание, то наследовать будут ближайшие родственники, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Все наследуют поровну.

Здравствуйте.

На долю отца в наследство вступают наследники первой очереди: супруга, дети и родители. Если дочь отказалась от приватизации, но должна была в ней участвовать, то она имеет право пожизненного проживания в квартире, даже если произойдет смена собственников.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруга, все дети от всех браков, родители, поэтому наследуют супруга и дети в равных долях.

ЗДравствуйте.

Внуки по праву представления наследуют, т.к дети живы, то ничего не наследуют, остальные члены семьи являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ.

Наследники первой очереди это дети, супруги, родители. Жена, дочь и сын имеют право на наследство. В каких долях будет решать уже суд, всё зависит от обстоятельств. По закону им положены равные доли в наследстве.

Всем кто ответил на вопрос о наследстве, большое спасибо. Все ответы скопировала и отправила родственнице в одноклассниках в личном сообщении.

Благодарю всех за развёрнутые ответы.

Доброго времени суток!

Я хоть и не отвечала, но благодарна Вам за хорошие слова в адрес наших юристов!

Спасибо вам! Удачи и всего самого хорошего!

Уважаемая Надежда Богдановна

Наследники или кто то из них также могут также отказаться от наследства в пользу кого то из наследников, в таком случае унаследует тот, кто не отказался от наследства.

Удачи вам и всего самого наилучшего