Кто имеет право на наследство в случае отсутствия завещания и какая будет доля у каждого наследника в трехкомнатной благоустроенной квартире?

• г. Екатеринбург

У моей родственницы умер отец. Трёхкомнатная благоустроенная квартира была приватизированна на двоих в долевой, на отца и мать. Дочь от права на приватизацию отказалась. Но осталась прописанной в этой квартире.

Если завещание не было составленно ранее умершим, то кто имеет право на наследство?

У умершего остались жена, дочь (которая прописанна с самого начала как получили квартиру на этой жилплощади, сын (который проживает и прописан в другом месте) и внуки (дети сына которые прописаны с своим отцом).

Вопрос: кто имеет право на всупление в наследство 1/2 части квартиры и какая доля должна быть по определению у каждого. То-есть жены, дочери, сына и внуков?

Ответы на вопрос (11):

По закону долю отца будут унаследовать жена законная, родители и все его дети и внуки по праву представления--ст.1142 гкрф.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте, имеют права жена, родители и дети. Все в равных долях.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда Богдановна, наследники первой очереди: переживший супруг, дети, и родители наследодателя. Статья 1142 гражданского кодекса. За умершим наследники первой очереди, если нет завещание, жена, дочь, и сын. Внуки не наследники, если жив их отец, то-есть сын наследодателя. В равных долях вступают в наследство жена сын и дочь.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Если отсутствует завещание, то наследовать будут ближайшие родственники, наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Все наследуют поровну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

На долю отца в наследство вступают наследники первой очереди: супруга, дети и родители. Если дочь отказалась от приватизации, но должна была в ней участвовать, то она имеет право пожизненного проживания в квартире, даже если произойдет смена собственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются супруга, все дети от всех браков, родители, поэтому наследуют супруга и дети в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

ЗДравствуйте.

Внуки по праву представления наследуют, т.к дети живы, то ничего не наследуют, остальные члены семьи являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди это дети, супруги, родители. Жена, дочь и сын имеют право на наследство. В каких долях будет решать уже суд, всё зависит от обстоятельств. По закону им положены равные доли в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Всем кто ответил на вопрос о наследстве, большое спасибо. Все ответы скопировала и отправила родственнице в одноклассниках в личном сообщении.

Благодарю всех за развёрнутые ответы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Я хоть и не отвечала, но благодарна Вам за хорошие слова в адрес наших юристов!

Спасибо вам! Удачи и всего самого хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда Богдановна

Наследники или кто то из них также могут также отказаться от наследства в пользу кого то из наследников, в таком случае унаследует тот, кто не отказался от наследства.

Удачи вам и всего самого наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: квартира оформлена на маму, папа умер, нужно ли маме наследовать папину часть квартиры, если она по документам ему не принадлежит, но куплена была в браке?

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец второй раз в браке. Купил недвижимость и оформил ее на жену. В случае смерти отца имеют ли дети от первого брака долю недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение