Незаконное привлечение к ответственности по статьям 116, 117 и 119 - Бесполезная жалоба или действительная угроза для мужа?

• г. Новосибирск

Недавно немного повздорил с женой, она сняла побои и написала заявление в полицию. Теперь мне шьют статьи 116, 117 и 119. Это вообще законно или снова беспредел ментов? У нас же ввели закон о декриминализации домашнего насилия, т. е. у нее не должны были принимать заявы вообще, как я понимаю, т. к. она замужем за мной и все разборки внутри семьи. Могут ли меня посадить или дело ограничится штрафом? Могут ли оправдать, если я убедительно с адвокатом докажу, что физическое наказание было обосновано?

Ответы на вопрос (6):

Это не беспредел ментов, это законные последствия обращения вашей жены.

Если дело перейдет в суд, то никто вас не оправдает - это не шоу по телевизору. Адвокат вам нужен, чтобы вас реально не посадили. Без него с высокой вероятностью посадят.