Бронхиальная астма у ребенка - законно ли требование фтизиатра относительно прививок и проведения Манту?

• г. Челябинск

Ситуация такая: ребенок стоит на учете с диагнозом бронхиальная астма с аллергическими компонентами (даже до отеков Квинке бывает). По заключению врача медотвод от прививок с апреля по август, все остальное время ТОЛЬКО в стационаре. Мы написали в садик отказ от ВСЕХ прививок и реакции Манту в том числе (так как одним из противопоказаний для проведения пробы Манту является бронхиальная астма). Сейчас нас направляют к фтизиатру. Законно ли это требование. Ребенку делали рентген в больнице в марте 2017, кроме астматических изменений в легких ничего постороннего нет, но видимо для садика этого мало. Все справки и заключения врачей в садик предоставлены (проходим аллерголога раз в 3 месяца, лежим в больнице раз в год).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения

Все законно. Не хотите делать манту, не делайте, но обязаны принести заключение врача - фтизиатра

Желаю Вам удачи и всех благ!