Как получить пособие по уходу за ребенком при ликвидации фирмы

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь в данный момент находится в декретном отпуске, через неделю он заканчивается и начнется отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Фирма, где работала дочь, находится в стадии ликвидации, в связи с чем дочь предупредили о предстоящем увольнении.

Документы на ликвидацию поданы фирмой в январе (сейчас - конец апреля). Соответственно, пособия по уходу за ребенком фирма оплачивать не должна и не собирается.

Получается, за данным пособием надо обратиться в собес или оформить его на кого-то из членов семьи.

НО - сделать это невозможно, т.к. процедура ликвидации фирмы не завершена и, соответственно, фирма ни сама не будет выплачивать пособие, ни трудовую дочери с записью о том, что она уволена в связи с ликвидацией, не выдает. Ссылаются на то, что пособия можно возместить за полгода, хотя нужны они, конечно, сейчас, а не через полгода.

А если процедура ликвидации продлится дольше (говорят, это может длиться до года!) ?

Что делать, как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

вопрос очень объемный. Получить точный ответ возможно обратившись к консультантам лично

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.