Отказ предоставить работающему пенсионеру-ветерану труда 5 дней без сохранения зарплаты - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

Я работающий пенсионер-ветеран труда мне отказывают в предоставлении 5 дней без соохраненя з/п. Правомерно ли это? Причина отказа мой телефон 8 9122701434

Ответы на вопрос (2):

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

ТК РФ. Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Неправомерно. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию:

https://онлайнинспекция. Рф.