Собственники: я и две мои бабушки.

• г. Санкт-Петербург

Вопрос:

Есть приватизированная квартира. Собственники: я и две мои бабушки. Как дешевле получить в собственность квартиру - оформить наследство на их доли, принять их доли в дар или купить эти доли по символической цене?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Давайте рассмотрим подробно каждый из вариантов и не только с точки зрения финансовой, но и порядка их оформления, поскольку и в этом есть свои нюансы.

1. Оформить наследство на доли, принадлежащие бабушкам Вы можете только после их смерти при условии наличия завещаний. Оформив договоры дарения, Вы получаете это имущество в собственность и право им распоряжаться по своему усмотрению уже сегодня. В соответствии со ст.4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 12.12.1991 года № 2020 данный налог не взимается со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники или одаряемые проживали в этих домах ( квартирах) совместно с наследодателем или дарителем на день открытия наследства или оформления договора дарения". Факт совместного проживания, согласно Инструкции госналогслужбы РФ "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от 30.05.95 № 32,подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. Не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения, проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для предоставления льготы является справка соответствующей организации о причинах отсутствия гражданина. Кроме того, в соответствии с п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, с данных видов дохода не взимается налог на доходы физических лиц ( подоходный налог).

Но, при получении данного имущества по наследству, нельзя не учитывать возможность наличия у Ваших бабушек других родственников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (совершеннолетние нетрудоспособные дети, пережившие супруги и т.д.). В этом случае, несмотря на имеющиеся завещания Вы получите только часть принадлежащих им долей в указанном Вами имуществе.

2. При оформлении договоров купли-продажи даже по символической цене ( но насколько цена недвижимости может быть символической?) Вы производите определенные расходы, контроль за которыми осуществляют налоговые органы( ст. 86/1-86/3 НК РФ). Налоговому контролю подлежат расходы физического лица, приобретающего в собственность имущество,и в частности недвижимость (ст. 86/1 НК РФ). При этом Налоговый кодекс не устанавливает минимального размера расходов физических лиц, подлежащих контролю. Если произведенные расходы по приобретению указанных Вами долей превысят задекларированные доходы в предыдущем налоговом периоде или налоговая не располагает сведениями о Ваших доходах, Вас пригласят в налоговые органы для дачи пояснений об источниках и размераз средств, которые были использованы на приобретение имущества.

Налоговым кодексом также предусмотрены определенные льготы по налогу на доходы физических лиц: п.2 ст.220 налогоплательщик имеет право на получение имущественных вычетов "в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов..." Размер вычета - не свыше 600 000 рублей. Но, к сожалению, Вам данный налоговый вычет не будет предоставлен, так как в соответствии со ст.220 и ст.20 НК РФ, данный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми, то есть "состоят в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого"(ст.20 НК РФ)

Таким образом, наилучшим для Вас вариантом, является оформление договоров дарения долей, принадлежащим Вашим бабушкам. А поскольку нотариальное оформление договоров дарения недвижимости необязательно Вы понесете лишь те расходы, которые предусмотрены за регистрацию права собственности на недвижимое имущество в регистрирующем органе.

С уважением, Тамара

Спросить
Пожаловаться

Хотим офомить квартиру в собственнойсть. Сейчас ситуация следующая: есть 2 квартиры.

1 я квартира: приватизированная (1/3 собственности мой отец, 2/3 собственности моя бабушка, прописаны: отец, бабушка, дядя). У бабушки детей больше нет, дед умер.

2 я квартира: приватизированная (собственник дядя, оформлена дарением от пробабушки), никто не прописан.

Вопрос: как грамотно разменять и оформить эти доли, чтобы квартира №2 стала моей собственностью, а квартира №2 собственностью только бабушки и дяди.

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Я хочу подарить маме свою долю в квартире. Квартира приватизированная. Моя доля составляет 1/3. Другие собственники - мой папа и мой сын имеют также по 1/3 доли.

Нужно ли в договоре дарения указывать цену доли кватиры, передаваемой в дар?. Если нужно, то цена указывается по соглашению сторон или по оценочной стоимости БТИ?

Если возможно, отправьте, пожалуйста, образец такого договора.

Заранее спасибо!

Есть отдельная квартира, в которой проживают мои бабушка и дедушка (там же они и прописаны). Квартира приватизированная. Они хотят, чтобы в дальнейшем эта квартира осталась мне. У них двое детей: моя мама и мамин брат. Я знаю, что после смерти бабушки и дедушки мамин брат будет претендовать на эту квартиру. Вопрос: как наиболее правильно оформить эту квартиру в мою собственность, чтобы в дальнейшем у меня не возникало с маминым братом никаких проблем по вопросу собственности на эту квартиру. Что нам лучше оформить: наследование, договор дарения или пожизненную ренту?

Спасибо!

Были бы очень благодарны получив ответ на следующий вопрос. Ситуация такая: есть квартира в г. Москва, там были прописаны Бабушка и Дедушка, квартира была приватизирована на двоих, дедушка после смерти свою половину отдал Бабушке. В квартире прописаны: я (внучка) и бабушка. У бабушки есть две дочери и еще кроме меня два внука. Сейчас Бабушка приняла решение передать после смерти квартиру мне (по наследству или дарению), но с условием что я выплачу остальным двум внукам по 16,5% от стоимости квартиры каждому после ее смерти, но до момента получения квартиры. Подскажите как правильно Все оформить. И как лучше передавать квартиру по наследовнаию или дарению. Что дешевле. По моему какие-то изменения в Законодательстве были. В какие конторы идти дабы все это офрмить. Спасибо за помощь.

Кольцова Оксана enlyl@mail.ru

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Такая ситуация. Умерла женщина, у которой в собственности две квартиры: 1/3 доля в одной квартире и 1/8 доли в квартире своей матери. Могут ли совершеннолетние дети этой женщины принять в наследство только 1/3 доли в одной квартире (понятно, что оно будет поделено между ними), а от 1/8 доли в квартире бабушки (матери умершей) отказаться в пользу бабушки? А бабушка соответственно откажется от квартиры, где 1/3 доля в пользу внуков. Или подскажите, как можно урегулировать этот вопрос, так как бабушка беспокоится на счет своей квартиры, где у ее дочери была 1/8 доля и хочет только эту долю себе?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Вопрос у меня такой. Хотим купить квартиру, у которой два собственника. Квартира перешла им по наледству от бабушки. В право наследства собственники вступили год назад, т.е. в собственности квартира менее трех лет. Стоимость в договоре купли продажи собираются указывать полную. Вопрос в том, что есть ли какие-нибудь риски при покупке такой квартиры (у двух наследников и в собственности менее трех лет), и какие документы нужно проверять на предмет наличия еще наследников претендующих на квартиру? Должна ли квартира быть приватизирована? На что именно нужно обращать внимание при покупке квартиры доставшееся продавцу по наследству? Спасибо!

Необходима консультация по след. Ситуации: имеется квартира в собствоенности. В соответствии со свидельством на жилище собственника два: 1/2 бабушка и 1/2 внук. Бабушка умерла лет 15 назад. Переоформлением ее доли не занимались. У бабушки две дочери, одна из которых умерла. Вторая дочь, которая одновременно является матерью второго собственника квартиры (единственный сын), не хочет оформлять долю матери на себя. Хочет, чтобы ее сын стал собственником ее доли, то есть собственником всей квартиры. Вопрос: возможно ли внуку бабушки (собственнику 1/2 квартиры) стать собственником второй части по наследству? Необходимо ли его матери оформить отказ от вступления в наследство (по первой очереди) в пользу сына? Может ли претендовать на часть собственности бабушки другой внук (умершей дочери бабушки) в случае, если дочь бабушки откажется от вступления в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение