Квартиру на себя, хотя прописаны были 4 чел.: папа, мама, я и мой полугодовалый сын, о ребенке в документах даже не упоминается.

• г. Санкт-Петербург

В 1992 году отец приватизировал нашу 2-ком. квартиру на себя, хотя прописаны были 4 чел.: папа, мама, я и мой полугодовалый сын, о ребенке в документах даже не упоминается. Отец пьет! Можно ли опротестовать такую приватизацию, или может ли папа сейчас перевести (подарить и т.п.) на меня 1/2 квартиры без раздел. Лиц. счета (прописаны мы вдвоем)?

Ответы на вопрос (1):

Перевести 1/2 на вас отец не может. поскольку он - собственник всей квартиры, то и подарить ее вам он может только целиком. Однако он может расприватизировать квартиру добровольно. Согласно ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

А вообще, сделка приватизации была произведена с нарушением закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда несовершеннолетние, проживающие в квартире, должны быть включены в состав собственников в обязательном порядке. Поэтому совершенная сделка – ничтожна, и действует 10-летний срок исковой давности (ст.181 Гражданского кодекса РФ). Такие дела довольно часто встречаются в судебной практике. С уважением,