Автоматический поиск и обработка информации в интернете - допустимость использования и нарушение авторских прав

• г. Курск

В данный момент я занимаюсь созданием программы, работа которой заключается в поиске по запросу пользователя в интернете, обработке и выдаче результата. Конкретно - в решении тестов и задач.

Так, например, в ответ на текст условия задачи программа сначала использует поисковик, обнаружит наиболее релевантные ответы, перейдет на сайт, обработает его и выведет пользователю только ту часть сайта, в которой будет разбираться само решение (включая фотографии при их наличии), опустив при этом все иные элементы сайта.

При этом я не кэширую и никоим другим образом не храню полученную информацию. Кроме того, я готов указывать ссылки на сайт и т.д.

Лично я сравниваю работу программы с интернет-браузером, который также отображает необходимую для пользователя информацию, но с более глубокой обработкой.

Допустимо ли такое использование и не является ли это нарушением авторских прав? Конечно, можно попробовать договариваться с владельцами сайтов, но хотелось бы избежать этого.

Программу я собираюсь монетизировать посредством рекламы.

Очень бы хотелось получить помощь компетентного юриста в данном вопросе.

С уважением,

Валентин.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! С помощью виртуальной консультации помощь юриста получить будет сложно, помощь в коммерческой деятельности оказывается на платной основе. Обращайтесь к выбранному юристу в личные сообщения.