Проблемы с пропиской - левый договор соц. найма жилья вызывает подозрения в мошенничестве

• г. Самара

У меня сложный вопрос.4 года назад у меня возникли проблемы с пропиской. Тут встречаю знакомых, одна из них работала в Департаменте Управления Имуществом, которая пообещала меня прописать. Просьбу вскоре она мою выполнила, сказала, что прописывает меня, жену и несовершеннолетнего ребенка в комнату ветхого жиль, что которое возможно будет под снос. Так все и произошло. Выдали мне договор соц. найма жилья и на этом мы разошлись. Просьба была выполнена по старой дружбе, по знакомству. Спустя 4 года началось расселение и меня вызвали в департамент по расселению и там выявили неувязку с договором соц. найма жилья. Оказалось, что он левый, без основания на вселения в комнату, на что они подали заявление в полицию в ОБЭП. Там мне сказали, что я подозреваюсь в мошенничестве, что якобы я сам себя прописал не законым путем, т.е оснований на вселения нет. Я позвонил тем людям, они видимо не ожидали, перепугались и сказали, что ничего они мне не делали, разбирайся сам. Я сдал их полиции, ОБЭП сразу от меня отстал, видимо начал с ними разбираться, но прошло уже 4 месяца и мне никакой информации не выдают. Эта ситуация меня очень настораживает, многие советуют обратиться в суд, но я не знаю как правильно сделать, получается я там прописан 4 года, квитанции приходят, а с договором неясность и полиция молчит. Не знаю, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Если Вы письменно обращались в полицию, то выясните, что с Вашим заявлением. Возможно, что не полиция занимается, а Следственный комитет. Выясните Ваш статус по делу. Вряд ли подозреваемый. Давно бы Вас вызвали уже.