Произойдут ли изменения по 223 ФЗ для автономников в 2017 году?
199₽ VIP

• г. Томск
Ответы на вопрос (7):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 60 не менялся в 2017 году.

Всё зависит от сдачи экзаменов.

Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, выдаются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, документы об образовании и документы об образовании и о квалификации. Образцы таких документов об образовании, документов об образовании и о квалификации (за исключением образцов дипломов об окончании ординатуры или ассистентуры-стажировки) и приложений к ним, описание указанных документов и приложений, порядок заполнения, учета и выдачи указанных документов и их дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Образец диплома об окончании ординатуры, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Образец диплома об окончании ассистентуры-стажировки, описание указанного диплома, порядок заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.

Золотой медалью "За особые успехи в учении" награждаются выпускники учреждений начального профессионального образования, аттестованные на соответствующий уровень квалификации по профессии, с одновременным получением среднего (полного) общего образования, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки "5" по всем предметам за весь курс обучения и сдавшие выпускные экзамены на отметку "5".

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 июня 2014 г. N 685 г. Москва "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении" и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 60 с нового года 2017 ничего не менялось порядок получения тот же.

Здраствуйте, В 2013 году отделом Минобразования и науки было принято решение не вручать золотую медали на федеральном уровне, Право вручения медали оставили за регионами, вот ваши условия.

Администрация Томской области

Постановление Администрации Томской области от 7 мая 2014 г. N 167 а "О золотой и серебряной медалях "За особые успехи в учении"

Учреждены золотая и серебряная медали "За особые успехи в учении".

Выпускники образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, получившие среднее общее образование и достигшие особых успехов в учебе, (далее - выпускники) награждаются золотой и серебряной медалями "За особые успехи в учении".

Золотой медалью "За особые успехи в учении" награждаются успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования выпускники, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Серебряной медалью "За особые успехи в учении" награждаются успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию выпускники, имеющие полугодовые, годовые и итоговые отметки "отлично" и не более двух отметок "хорошо" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Решение о награждении выпускников золотой и серебряной медалями "За особые успехи в учении" принимается педагогическим советом образовательной организации в течение 7 дней после утверждения председателем государственной экзаменационной комиссии Томской области результатов государственной итоговой аттестации по двум обязательным предметам (русскому языку и математике) и утверждается распоряжением Департамента общего образования Томской области.

Медали вручаются выпускникам образовательных организаций в срок до 15 июля текущего года. Приведено описание золотой и серебряной медалей.

Постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Постановление Администрации Томской области от 7 мая 2014 г. N 167 а "О золотой и серебряной медалях "За особые успехи в учении" (утратило силу) Даный нормативный акт утратил силу поэтому нет смысла на него ссылаться А на федеральном уровне Порядок выдачи медали регламентируется нижеуказанным Приказом В 2017 году в него изменения не вносились

Приказ Минобрнауки России от 23.06.2014 N 685 "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2014 N 32997)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 июня 2014 г. N 685

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ВЫДАЧИ МЕДАЛИ "ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ"

В соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566; N 19, ст. 2289; N 22, ст. 2769; N 23, ст. 2933) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок выдачи медали "За особые успехи в учении".

Министр

Д.В.ЛИВАНОВПриложение

Утвержден

приказом Министерства образования

и науки Российской Федерации

от 23 июня 2014 г. N 685

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДАЛИ "ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ"

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи медали "За особые успехи в учении" (далее - медаль), образец которой утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации.

Часть 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566; N 19, ст. 2289; N 22, ст. 2769; N 23, ст. 2933).

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее - выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием.

В 2014 году лицам, имеющим право на получение медали "За особые успехи в учении" в соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", указанная медаль вручается не позднее 1 октября 2014 г. (статья 2 Федерального закона от 27 мая 2014 г. N 135-ФЗ "О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 22, ст. 2769).

3. О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Медаль выдается выпускнику лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым была выдана (направлена) медаль, хранятся в личном деле выпускника.

5. При утрате медали дубликат не выдается.

Здравствуйте. Никаких изменений в законодательстве связанных с выдачей золотой медали в 2017 году не произошло. Согласно приказу Министерства Образования р ф 685 золотыми медалями награждаются лица, получившие полугодовые, годовые и итоговые результаты аттестации-отметки "отлично" по всем учебным предметам. Удачи вам на экзаменах.

ХЗолотой медали уже не существует, она называется теперь "За осообые успехи в обучении"

Согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685 "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении" медаль вручается одновременно с аттестатом об отличии лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Так что со дня вступления в законную силу данного приказа ничего не изменилось.

На сегодняшний день получение золотой медали "За особые успехи в учении" предусмотрено учащимся, успешно прошедшим итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки "отлично"

При этом, выдача иных наград медалей может предусматриваться региональным законодательством (п. 26 ч 1 ст. 34 и ч. 4 ст. 77 Федерального закона от 29.12.2012 № 237-ФЗ "Об образовании в РФ"), а также может учреждаться локальным актом образовательной организации (ст. 28 Федерального закона № 237-ФЗ).