Возможность получения пенсии по потере кормильца для незамужней матери детей до 14 лет

• г. Владивосток
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

необходимо было находиться с умершим в браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Татьяна. Если вы не регистрировали брак с умершим, то вам пенсии по потере кормильца законодательством не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по потере кормильца на двоих детей. Детям 7 лет и 11 лет. Собираюсь оформить пенсию на себя по уходу за детьми. Положена ли мне одна пенсия по уходу за обоими детьми до 14 лет. Или же две пенсии на меня по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 14 лет?

Спасибо.

Получаю пенсию на ребенка о потере кормильца уже 4 года. Были в браке. Могу ли в случае потери работы оформить пенсию о потере кормильца и на себя?

Я получаю пенсию по потере кормильца на двух детей. В настоящее время работаю по срочному договору. Мне сказали, что как только уволюсь, смогу оформить пенсию по потере кормильца до достижения ребенком 14 лет и на себя. Но она выплачивается только не работающим. Если я встану на биржу труда, буду получать пособие по безработице, имею ли я право на такую пенсию. Т.е. смогу ли я получать одновременно и пособие по безработице и пенсию по потере кормильца до достижения ребенком 14 лет на себя? А если я открою свое ИП, буду ли я считаться неработающей или в таком случае мне данная пенсия не положена? Спасибо.

Может ли мать получать в добавок пенсию по уходу за детьми до достижения 14 лет, если она не работает, если брак не зарегистрирован и муж умер, на детей назначена пенсия по потере кормильца, детям по 4 и 3 года,

Двое детей от первого брака. Были в разводе, когда бывший муж умер. Он женился во второй раз. Я тоже вышла замуж и получаю пенсию за детей, как за потерю кормильца. Могу ли я оформить пенсию еще на себя, чтобы дети были под присмотром. Они школьники. У меня второй брак и другая фамилия. Или мне уже не положена пенсия, как потеря кормильца от первого брака. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Бывший муж признан без вести пропавшим. У меня осталось трое детей. Я не замужем. Официально трудоустроена нахожусь в декретном отпуске.

Собираюсь оформлять детям пенсию по потере кормильца. Есть к вам несколько вопросов:

Всем трем детям полагается пенсия?

Если я уволюсь, я смогу получать пенсию по потере кормильца, если у нас было расторжение брака?

Если я выйду замуж я имею право на пенсию по потере кормильца?

Если моих детей усыновят им прекратятся выплаты пенсии?

Если мне положена пенсия по потере кормильца и я не буду работать, смогу ли я получать пособие на ребенка до 1.5 лет с соцзащиты? Заранее благодарю за ответ.

Меня сократили на работе я вдова двух несовершеннолетних детей на них я получаю пенсию по потере кормилица на момент смерти мы были в разводе я могу сделать себе пенсию по потере кормильца.

Я вдова сотрудника фсин (уже 5 лет), у меня двое детей. (сейчас им 7 и 9 лет). когда назчалась пенсия детям я была на 3 группе инвалидности (связь с чернобылем)-и пенсию назначили только детям объяснив это тем что я должна выбрать пенсию по потере кормильца или по инвалидности. Это было правомерно? Если группу сняли положена ли мне теперь пенсия по потери? И как она расчитывается на каждого ребенка или просто на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение