Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12451

07.09.2001, 11:26

На основании какого закона возможно выписать человека, признанного безвестно отсутствующим?

Ответы юристов

13.09.2001, 07:14

На основании ГК 1994 г. ч.1, ст.42 - гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Но по ст. 43 имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

А по ст.45 гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

И тогда он теряет все права на жилплощадь (если нет наследников).

Вопрос № 16241385

27.08.2019, 17:27

Выписать человека

С 14 июня длится суд по выписке человека никогда не проживающего в квартире и (не имеющий долю) в которой я являюсь собственником 1/2. Завтра следующее заседание. Боюсь что суд будит не на моей стороне... Что мне делать в дальнейшем?

Ответы юристов

27.08.2019, 17:29

Приведите все доводы в пользу удовлетворения иска.

27.08.2019, 17:34

Ольга, добрый день! Если будет вынесено решение не в вашу пользу, то подавайте апелляционную жалобу.

28.08.2019, 09:28

Доказывайте и ещё раз доказывайте свою позицию. Не удастся, то апелляция. Взыскивайте часть денег за ЖКУ.

Вопрос № 16446711

18.10.2019, 19:52

Выписать человека.

У меня ситуация такова: отец ушел от моей мамы, когда мне было лет 16. Ушел в квартиру своей матери, где и живет по сей день. Сейчас мне 31. Есть квартира, где мы жили. Я прописан и он. Он главный квартиросъёмщик. НО, ни разу не платил за квартиру в момент проживания в семье и после этого до сих пор. Я плачу всю коммуналку. Есть квитанции.

Могу ли я его выписать? Или мне дальше платить за него?

Ответы юристов

18.10.2019, 20:01

Если квартира не приватизирована и отец не отказывался от приватизации, то Вы вполне можете обращаться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением.

Для подготовки дела к слушанию советую обращаться к адвокатам (сбор документов там не простой).

Кроме того, Вы можете взыскать с отца квартплату за последние 3 года.

Вопрос № 17651418

04.08.2020, 08:03

Выписать человека без его согласия.

Прописан брат в квартире, собственности не имеет на эту жилплощадь. От приватизации отказался. Вопрос: Есть ли возможность выписать человека без его согласия?

Ответы юристов

04.08.2020, 08:05

На мой взгляд спорный вопрос, дело в том, что в случае отказа от приватизации, гражданин сохраняет бессрочное право пользования жильем. Однако в конкретном случае он не проживает, а значит съехал в добровольном порядке, в любом случае следует обратиться в суд с требованием о признании утратившим право пользования жильем.

04.08.2020, 08:06

Если брат мог участвовать в приватизации, но отказался, выписать его нельзя.

04.08.2020, 08:11

Отказник имеет право бессрочно пользоваться жильём и снять его с регистрации практически невозможно. Однако судебные решения уже имеются. Пробуйте ведь попытка же не пытка?

04.08.2020, 08:12

Здравствуйте) Выписать брата из квартиры Вам будет крайне непросто. Возможные основания-длительное непроживание, неуплата коммунальных платежей, аморальное поведение.

04.08.2020, 08:13

Если брат по своей воле выехал из данного жилого помещения и длительное время в нем не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, не несет бремя по его содержанию, то его можно в судебном порядке признать утратившим права пользования жилым помещением, а затем снять с регистрационного учета, поскольку правило о бессрочном праве пользования распространяется только на тех лиц, которые проживают в жилом помещении, от приватизации которой отказались.

04.08.2020, 13:18

Невозможно прекратить право пользования жилым помещением и снять с регистрации тех, кто имел право пользования жильем на дату приватизации с другими членами семьи и дал согласие на приватизацию без своего участия. Право пользования этих лиц нельзя прекратить и тем собственникам, которые купили квартиру с такими жильцами (п. 2 ст. 292 ГК РФ; ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Вопрос № 17651445

04.08.2020, 08:14

Проблема в том, что этот брата пенсионного возраста, не работает и не платит за это жилье, пьет 2-й месяц без остановки. На днях совершил покушение на убийство собственника. В данный момент находится на психиатрическом лечении. Если его нельзя выписать, можно ли его оформить в дом престарелых?

Ответы юристов

04.08.2020, 08:19

За деньги можно с согласия брата.

Вопрос № 17418756

28.05.2020, 16:35

Выписать человека из нежилого здания.

Уточните, пожалуйста, можно ли выписать человека без суда, который прописан в нежилом здании?

Прописывала организация в 98 году в здании, которое было общежитием (статус нежилое). Сейчас здание куплено у организации, но человек там числится на основании архивной справки из администрации поселения.

В справке числится один адрес, в прописке другой, само здание зарегистрировано по третьему адресу.

Или это временная регистрация и сейчас она недействительна?

Ответы юристов

28.05.2020, 16:40

Эта регистрация не действительна, если не проживает, то и выселять некого.

Вопрос № 17418856

28.05.2020, 16:43

Человек сейчас проживает. Всем приезжающим потенциальным покупателям показывает свою прописку. Что собственно и отпугивает людей.

Ответы юристов

28.05.2020, 16:53

Снимайте с регистрации и выселяйте, в не жилом помещении проживать нельзя.

Вопрос № 17418943

28.05.2020, 17:04

Снимать без суда, просто придти в УФМС со правоустанавливающим документом на объект недвижимости?

Ответы юристов

28.05.2020, 17:06

Нет, в суд придется обращаться.

Вопрос № 1989273

31.10.2012, 20:13

Выписать человека из дома, который достался по наследству.

После смерти бабушки, по завещанию я (внук) и моя мама (дочь умершей бабушки) становимся наследниками части дома. На площади этой части, прописан ее сын, который не имеет там ни какой доли просто прописан. Все документы оформлены при жизни на умершую бабушку (договор дарения и договор купли продажи части дома). По завещанию право наследования ее собственностью перешло к нам. В связи с этим вопрос, можем ли мы объединившись в двоем (я и мама) выписать ее сына с занимаемой площади? Так как отношения у нас натянутые, то сам он выписываться не будет и я реально понимаю, что здесь это возможно, только через суд. Но изучив не много вопрос, я начал сомневаться, что у меня это может получиться, так как суд не может выписать человека в никуда и поэтому за ним сохраниться право на пользование нашим помещением. Так ли это? Заранее благодарю за ответ!

Ответы юристов

31.10.2012, 19:07

Константин, суд может выписать человека в никуда. Суду все равно. Чтобы точно понимать, каковы прогнозы вашего дела, необходима информация о прописке упомянутого родственника. Каким образом, он оказался прописан в доме?

31.10.2012, 20:34

г.Мытищи!

Вы НЕ указали в своём вопросе:

- сын просто зарегистрирован в данном жилом доме?

- или сын зарегистрирован и проживает в жилом доме?

Суд может конечно "выписать в никуда" гражданина, но для вас было бы более удобно в судебном процессе если бы сыну было где проживать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.10.2012 г

20:34 моск.

31.10.2012, 20:55

Думаю, что этот вопрос решаемый. Точный ответ можно дать после изучения ситуации детально, с документами. "...я начал сомневаться, что у меня это может получиться, так как суд не может выписать человека в никуда и поэтому..." - распространённая "байка", которая не имеет ничего общего с действительностью. У Вас может действительно не получиться, но совсем по другой причине - по причине неграмотных действий в суде, которые иногда хуже, чем ничего не делать.

31.10.2012, 23:39

Несколько вопросов:

1. Кто владеет второй частью дома?

2. При каких обстоятельствах на этой площади был прописан ваш дядя?

3. Возраст дяди? Он трудоспособен?

4. Вы уже оформили наследство или только подали заявление о вступлении в наследство?

01.11.2012, 02:42

Константин!

Суд выписать может.

Вопрос № 15893157

09.06.2019, 07:49

Выписать человека без его ведома

У меня к вам вопрос, скажите пожалуйста, а выписать человека за деньги без суда и без ведома человека можно так сделать или нет?

Ответы юристов

09.06.2019, 07:50

Нет, так сделать невозможно.

09.06.2019, 07:51

Без ведома гражданина можно, но если он не является собственником. А вот за деньги навряд ли. Для этого вам потребуется обратиться в суд с иском об утрате пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

09.06.2019, 07:51

Законный способ выписки без его согласия только в судебном порядке. Иных законных вариантов нет.

09.06.2019, 07:52

Выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713.

Вопрос № 1515731

11.01.2012, 12:14

Выписать человека из квартиры без его согласия жены

Как выписать человека из муниципальной квартиры без его согласия. Ситуация такова: брат моей жены ещё до развала советского союза уехал к бабушке на Украину закончил там школу, получил паспорт, прошел воинскую службу. До сегодняшнего дня проживает на Украине, с нами отношения не поддерживает (связаться с ним не можем) Но при этом остаётся прописанным в квартире. Какие документы нам нужно собрать и куда с ними обратится. С уважением Николай.

Ответы юристов

11.01.2012, 12:18

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные (суды часто отказывают в таких исках), поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

11.01.2012, 12:18

Николай Владимирович, вам следует обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением. В суде необходимо будет доказывать факт длительного отсутствия данного лица по месту регистрации (свидетельские показания, если получится раздобыть документ о его временной регистрации в Украине, другие документы), подтверждение оплаты за коммунальные услуги и наем только проживающими в квартире. А лучше всего обратитесь за помощью к юристу очно.

11.01.2012, 12:20

Николай Владимирович, здравствуйте! Да, вопрос может быть решен только в судебном порядке. Если не знаете место фактического жительства брата супруги, то для начала нужно обратиться в МВД. Если нужна помощь - обращайтесь, веду такие дела.

С уважением,

Харченко О.В.

11.01.2012, 12:25

Брат Вашей супруги утратил право пользования данной квартирой. Соответственно, следует подавать исковое заявление о признании утратившим право пользования данной квартирой. Помните, что, если Вам в иске будет отказано, то повторные споры по тем же основаниям и между теми же сторонами не допускаются. Поэтому лучше обратиться к адвокату.

11.01.2012, 12:48

Обратитесь в милицию с заявлением о розыске брата. Адрес бабушки укажите как возможное место жительства. Про армию и всё остальное не упоминайте. Ответ милиции будет содержать сведения о ново месте ЖИТЕЛЬСТВА брата, что позволит Вам обратиться в суд, заявив, что брат выехал к другому месту жительства, в связи с чем утратил право пользования Вашей квартирой. В моей практике иск по аналогичным обстоятельствам был удовлетворен "на ура".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских