- Задача 1 - Условия действительности сделки и ее разрешение при возникновении спора\n- Задача 2 - Испытание при приеме на работу и правомерность действий администрации

• г. Москва

Задача 1.

Соловьев дал объявление о продаже жилого дома. По объявлению пришел Михайлов, однако цена, предложенная им, Соловьева не устроила, и он отказался продавать дом. Михайлов посоветовал Соловьеву хорошо подумать о его предложении. Через несколько дней после этого Соловьева избили в подъезде собственного дома хулиганы.

Случайно узнав об этом, Михайлов пришел к Соловьеву и спросил, не передумал ли тот продать дом. Опасаясь повторного нападения, Соловьев продал Михайлову дом по предложенной им цене. Договор был нотариально удостоверен и зарегистрирован. Спустя несколько месяцев после регистрации договора Соловьев обратился в суд с иском о признании договора недействительным. В ходе судебного заседания Михайлов сумел доказать, что не имел никакого отношения к хулиганскому нападению.

Назовите условия действительности сделки.

Как следует разрешить данное дело?

Изменится ли решение, если выяснится, что хулиганское нападение организовано Михайловым?

Задача 2.

Директор ООО «Изумруд» принял на работу работников на следующих условиях:

1) кладовщика Петрова с испытательным сроком один месяц;

2) главного механика Сидорова с испытательным сроком две недели;

3) электрика Фролова без испытания.

По истечению 10 дней Петров и Фролов были уволены как не справившиеся с работой, а Сидорову продлен испытательный срок еще на полмесяца.

Что такое испытание при приеме на работу?

Оцените правомерность действий администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Этот сайт создан для помощи людям, а не для помощи не желающим думать студентам.

Учитесь самостоятельно!!