Инициатор внеочередного собрания Товарищества должен оповещать и учитывать голоса собственников недвижимости, не являющихся членами Товарищества

• г. Пермь

Обязан ли инициатор внеочередного собрания Товарищества собственников недвижимости оповещать о проведении собрания собственников, не являющихся членами Товарищества, выдавать им бюллетени для голосования и учитывать их голоса при подсчете?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга. Участвовать в голосовании могут все собственники много квартирного жилого дома. Состоять в товариществе собственников не обязательно

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Если граждане не являются членами товарищества в таком случае они В голосовании не участвуют. Хорошего приятного дня вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Вы должны уведомить каждого собственника вне зависимости от того, является ли он членом ТСН или нет:

Ч. 4 ст. 45 ЖК РФ

Собственник, иное лицо, указанное в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Спросить
Пожаловаться

Собственник квартиры получил бюллетень для голосования в МКД, заполнил его и опустил его в почтовый ящик инициатору собрания в соответствии с указанием в бюллетени. Инициатор собрания не получил бюллетень проголосовавшего (кто-то вытащил из ящика).

Можно ли подтвердить в данном случае участие в голосовании свидетельскими показаниями проголосовашего?

На общем собрании в августе 2020 г в СНТ на заочном голосовании третьим вопросом в бюллетене было принятие новых членов в СНТ. Вместе с заявлением о вступлении, они тоже заполнили бюллетень. Можно ли учитывать их голоса при подсчете кворума?

Можно ли учитывать решение собственников, если представлен скан заполненного бюллетеня голосования, пр проведении собрания методом заочного голосования? Является ли скан документом, подтверждающим решение собственника, или нужен оригинал бюллетеня для голосования?

Заочное голосование было объявлено со сроком проведения в течение 5 месяцев. Затем появились уведомления на информационных досках у подъездов, что срок голосования продлевается еще на 3 месяца.

1. В нарушение какого законодательного акта заявлен новый срок голосования?

2. Ни в одном бюллетене нет отметки о приеме его секретарем собрания. Нет заты заполнения бюллетеней. Можно ли признать решение общего собрания незаконным, поскольку не представляется возможным определить, получены бюллетени в период проведения голосования или за пределами периода?

3. На момент подсчета голосов отдельные проголосовавшие утратили право собственности. При подсчете голосов такие бюллетени не учитываются?

Если собственник не отдал для подсчета голосов свой бюллетень - это тоже самое, что и непроставление ответов в бюллетени решений по вопросам, поставленным на голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме проводимом в форме заочного голосования?

Проведено общее собрание собственников жилья по включению дома в программу реновации.

Форма голосования - очно-заочная.

В каком виде организаторы собрания должны (обязаны по закону) довести до собственников жилья результаты голосования:

1 Общие цифры без указания результатов голосования каждым собственником.

2. Результаты голосования каждого собственника с последующим подведением общего итога.

А также: как учитывать голоса собственников, не принявших участие в голосовании вообще (отсутствовали и т.п.)?

На общем собрании ГСК, инициатор собрания предложил выбрать нового секретаря собрания, на собрании присутствовало 47 человек, всего гаражей 252. Голосование проходило в очно-заочной форме, кворум набрали, однако, за секретаря собрания проголосовали только в очной форме 47 человек, в бюллетени заочного голосования пункт - выборы секретаря, не включили. При таком голосовании, имеет ли полномочия лицо позиционирующее себя секретарем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли инициатор собрания собственников МКД предоставлять управляющей компании от услуг которой отказались бюллетени голосования, если собранием принято решение место хранения их у инициатора? По инициативе управляющей компании жилищной инспекцией проведена проверка всех документов, в том числе и бюллетени, нарушений не обнаружено.

Правильно ли я понимаю: если первое очное собрание состоялось без кворума то его можно считать как первой частью очно-заочного собрания, далее распрстраняем бюллетени для голосования по заочной форме и наконец проводим очное голосование и суммируем голоса присутствующих на очном собрании и голоса голосующих по бюллетеням и подводим итоги очно-заочной формы голосования.

С 18,03.15 по 18,04,15 наше ТСЖ проводит заочное голосование. До этого было проведено очное собрание, которое не состоялось из-за отсутствия кворума. Собственники жилья были надлежащим образом уведомлены о проведении заочного голосования. В настоящий момент заочное голосование проводится и в это же время в члены ТСЖ вступают новые собственники жилья. Должны ли учитываться их голоса при голосовании, если на момент проведения очного собрания они не были членами ТСЖ? Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение