Отказ работодателя в предоставлении двух суток отдыха после смены в связи с сдачей крови - правомерно ли это и можно ли приравнять сутки к двум дням?

• г. Саратов

Работаю сутки на трое. Работадатель отказался за сдачу крови давать двое суток отдыха объясняя тем что я могу взять по пол суток (либо 2 дня либо две ночи) правомерно ли это, и приравниваются ли сутки к двум дням за сдачу крови?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана.

Нет, это неправомерно.

Статья 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Они одинаковы для всех независимо от режима рабочего времени. Поэтому требования ст. 186 ТК РФ в полном объеме распространяются и на сотрудников, которые работают по графику "сутки через трое". В день сдачи крови работник освобождается от работы. Если смена переходящая на следующий день, то можете взять в этот день день отдыха после сдачи крови.

Дополнительный день отдыха это день с 0 до 24. Если на смену приходятся два календарных дня, а предоставляет один день отдыха, то просите по выбору либо первый день смены, либо второй.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь донором крови, работаю сутки через трое. Уходя в очередной отпуск я хотел взять дополнительные дни отдыха за сдачу крови (по 2 дня за справку) , но в отделе кадров мне отказали в этом, объясняя это тем, что я должен первый день отдыхать либо в день сдачи крови, либо на следующий день после сдачи. В итоге мне за две справки предоставили всего один день отдыха объяснив, что одна справка положена что бы мне предоставить отдых с начала смены (8-00) до (24-00), а вторая с 00 ч 00 мин до 8-00, так-как в 12 часов ночи меня никто менять не будет. Они правы?

Работаю спасателем сутки / четверо... сдал кровь на второй день после суток и ещё два дня отдыхал перед сутками.

Работодатель считает что эти дни отдыха между сутками и достаточны и к отпуску добавлять 1-2 дня не нужно...

Ваше мнение по этому вопросу?

Здравствуйте, являюсь донором крови, работаю на РЖД по сменам день ночь двое отдыхаю. Вопрос: если я сдавал кровь в свой выходной день, могу ли я по справке взять два отгула (две смены день и ночь)? Сейчас за три справки мне дают четыре отгула. Прав ли работадатель?

Я донор график работы сутки через трое, за сдачу крови мне положены два дня оплачиваемого отдыха так как я сдал кровь в свой выходной-вопрос я правильно понимаю что день имеется ввиду календарынй и соответственно в моем случае это означает что я имею право взять в безакцептном проядке отгулы за две смены которые будут оплачены по среднему? 89069016728

Я - донор. Работаю в детском саду на двух ставках. За сдачу крови дают два дня отгула. Но заведующая не согласна давать два дня, мотивируя тем, что я работаю на двух ставках и мне положено один день. Правильно ли это? Общее рабочее время составляет 11 часов - две ставки.

Работаю по графику день-ночь-двое суток отдыха, работодатель не оплачивает время работы попадающие на праздничные дни, мотивирую тем, что мы работаем по сменно... Правомерны ли его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я донор, и сдаю кровь всегда в рабочий день, и после возвращаюсь на работу. Сейчас хочу взять два дня отдыха за сдачу крови но работодатель отказывает и дает только один день, мотивируя это тем, что я вернулась на работу по своему желанию. Как мне поступить.

Обязан ли работодатель предоставлять дополнительно два дня отдыха работнику, сдавшему кровь в день отдыха, предоставленный ему за предшествующие сдачи крови.

Я работаю по графику сутки через трое, являюсь донором крови и ее компонентов. Недавно брала часть основного отпуска в количестве 14 дней, а так же прикладывала 5 справок, что раньше равнялось 10 дням. Сейчас из часов моей переработки вычли порядка 40 часов. Скажите на сколько это правомерно. Как дни отдыха за сдачу крови должны отражаться на переработке? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение