Отказ работодателя в предоставлении двух суток отдыха после смены в связи с сдачей крови - правомерно ли это и можно ли приравнять сутки к двум дням?

• г. Саратов

Работаю сутки на трое. Работадатель отказался за сдачу крови давать двое суток отдыха объясняя тем что я могу взять по пол суток (либо 2 дня либо две ночи) правомерно ли это, и приравниваются ли сутки к двум дням за сдачу крови?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана.

Нет, это неправомерно.

Статья 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов установлены ст. 186 ТК РФ. Они одинаковы для всех независимо от режима рабочего времени. Поэтому требования ст. 186 ТК РФ в полном объеме распространяются и на сотрудников, которые работают по графику "сутки через трое". В день сдачи крови работник освобождается от работы. Если смена переходящая на следующий день, то можете взять в этот день день отдыха после сдачи крови.

Дополнительный день отдыха это день с 0 до 24. Если на смену приходятся два календарных дня, а предоставляет один день отдыха, то просите по выбору либо первый день смены, либо второй.