Мать подростка рассматривает возможность подачи иска против тату-салона за нелегальное выполнение татуировки без согласия родителей

• г. Пермь

Можно ли подать в суд на тату-салон за то, что сделали тату 17-летнему подростку без разрешения родителей. Я мать, обнаружила спустя полгода, в медкарте доктор написала о наличии тату на теле. Дочь сказала в каком салоне делала, но нет никаких подтверждающих доказательств в виде бумаг, так как делала нелегально.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск можете, однако выиграть шансов практически нет. Ваш ребенок в 16 лет уже получил паспорт и сам захотел сделать тату. Его же никто не принуждал это делать.

Законодательством не предусмотрена ответственность тату-мастера или тату-салона за нанесение татуировки несовершеннолетнему. Единственное, что можно сделать в данном случае - признать сделку по оказанию данной услуги недействительной, поскольку она совершена лицом за рамками его дееспособности (несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки). Однако, поскольку у Вас отсутствуют доказательства совершения сделки именно с данным салоном, и это будет проблематично.

Здравствуйте! В данном случае вы ничего не сделаете, так как ребенок сам изъявил желание сделать тату. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!