Мать подростка рассматривает возможность подачи иска против тату-салона за нелегальное выполнение татуировки без согласия родителей

• г. Пермь

Можно ли подать в суд на тату-салон за то, что сделали тату 17-летнему подростку без разрешения родителей. Я мать, обнаружила спустя полгода, в медкарте доктор написала о наличии тату на теле. Дочь сказала в каком салоне делала, но нет никаких подтверждающих доказательств в виде бумаг, так как делала нелегально.

Ответы на вопрос (3):

Подать иск можете, однако выиграть шансов практически нет. Ваш ребенок в 16 лет уже получил паспорт и сам захотел сделать тату. Его же никто не принуждал это делать.

Спросить
Пожаловаться

Законодательством не предусмотрена ответственность тату-мастера или тату-салона за нанесение татуировки несовершеннолетнему. Единственное, что можно сделать в данном случае - признать сделку по оказанию данной услуги недействительной, поскольку она совершена лицом за рамками его дееспособности (несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки). Однако, поскольку у Вас отсутствуют доказательства совершения сделки именно с данным салоном, и это будет проблематично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы ничего не сделаете, так как ребенок сам изъявил желание сделать тату. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Если тату салон сделал татуировку 14 летнему ребёнку без разрешения родителей можно ли привлечь руководителя салона к какой-либо ответственности?

Мой ребенок,17 лет, без разрешения сделала тату. Что мне делать? Как убрать? Как наказать тату салон, чтобы не делали несовершеннолетним без родителей. У меня шок. незнаю как поступить.

Сделали тату в салоне, через два дня началось заражение, сепсис. Как предъявить претензию к салону?

Заказали машину в салоне, внесли предоплату 5 т.р,сегодня позвонили из салона и сказали, что сменился директор и правила. Теперь нужно внести 100% и тогда салон закажет птс, машина уже в салоне. Правомерно ли требование салона и как не остаться без денег и машины?

Примет ли Суд распечатку телефонных звонков-переговоров без заверенной печати от салона связи? И как в противном случае предоставить доказательства? В салоне не практикуется заверение таких бумаг.

Я приобрел автомобиль в салоне рантект моторс города обнинск в 2014 году через полгода появились ржавчины на крышке багажника салон сделал два раза ремонт по гарантии но результаты плачевные подал в суд была независимая судебная экспертиза заключение одно салон назначил свою экспертизу результаты говорят что так и должно быть как мне быть в этом случае помогите где правда выходит салоны должны продавать с ржавчиной и дефектами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько месяцев назад сделал татуировку, сейчас обнаружили гепатит Б. Каким образом можно проверить тату-салон, чтобы доказать, что инфекция занесена ими?

Делала перманентный макияж в салоне, нет ни чеков ни договора, откровенно говоря меня изуродовали, и мало того выложили фото на своем сайте, вопрос могу ля я подать в суд на салон, и что грозит салону, какие мои будут судебные издержки и на что я могу рассчитывать, как пострадавшая? Питер, Таня.

Здравствуйте. Подскажите, если в салоне красоты мастером-бровистом ИП оказанная услуга понесла вред здоровью заказчику. Кто должен понести наказание: мастер или хозяин салона? Претензия написана на салон, но он отписался, что мастер в салоне больше не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение