Уточнение законодательства о ликвидации магазина продуктов и возможных штрафах для продавца в случае невозврата товара поставщику

• г. Томск

Ликвидируется магазин продуктов, руководство пояснило, что еть такой закон, если при ликвидации магазина продукты не удается вернуть поставщику, то это относится к недостаче и продавец (я) должна буду заплатить за это все. Существует ли такой закон? Какая статья и какого кодекса об этом гласит? Я проработала тут всего 1 месяц, товар я этот не заказывала но при учете я товар приняла и подписала договор о матер. Ответсвенности.

Ответы на вопрос (3):

Вас обманывают, нет такого закона. Смело обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию на действия работодателя. Вашей вины нет.

Спросить
Пожаловаться

Бред. Ваш работодатель пытается вас обмануть. Если весь товар в наличии, то ни о какой недостаче речи быть не может. Это проблема владельца магазина возвратить товар поставщику или утилизировать его списав убытки.

Спросить
Пожаловаться

Нет такого закона. Продукты можно вернуть Продавцу только в том случае. Если они поставлены с рассрочкой платежа или на реализацию. В остальных случаях Продавец не обязан забирать продукты и администрация таким путем пытается за счет работников погасить свою хозяйственную нерасторопность. Ничего не платите и не подписывайте.

Спросить
Пожаловаться

Ликвидируется торговая точка, (продукты) руководитель сказал, что товар, который поставщики не заберут назад я должна оплатить (пойдет как недостача), я спросила на каком основании, что закона такого нет, а мне пояснили, что я подписала договор о материальной ответственности, поэтому не реализованный товар я должна оплатить. Так ли это? Существуют ли вообще такие случаи, при которых продавец должен выплатить деньги за товар при закрытии магазина?

Ликвидируется продуктовый магазин. Работодатель сказал что на основании договора о мат. ответственности, за товар который не заберут поставщики и товар с истекшим сроком годности я должна буду заплатить (пойдет в недостачу), соответственно они выведут сумму недостачи из последнего остатка по инвентаризации и моих отчетов (за товар который забрали поставщики) инвентаризацию проводить не будут. Товар который они хотят повесить мне с недостачу остается в магазине. Имеют ли право они забрать у меня ключ от магазина если я буду считаться уже в декрете, но на мне при этом подотчет за оставшийся в магазине товар? И как и кому передать этот товар, если руководитель не хочет его засчитывать?

Работаю в магазине уже 7 месяцев. Нас кидают с магазина на магазин. Больше всего времени (5 месяцев) я проработала на одном из магазинов. На другом же я проработала всего 17 дней (т.е чуть больше 2-ух недель). Недавно в магазинах проходила инвентаризация товара. На двух магазинах была выявлена недостача. Я не отказывалась платить недостачу за магазин в котором проработала 5 месяцев, но руководство приняло решение, что я должна оплатить недостачу за магазин, в котором проработала всего 17 дней. При самой инвентаризации я не присутствовала (на том магазине=17 дней)Скажите, законно ли это? Есть какой-нибудь правовой документ о том, что материально-ответственное лицо должно присутствовать при ревизии?

Ликвидируется торговая точка (продукты) работодатель сказал, что товар который поставщики не заберут, я должна буду оплатить им (будет как недостача) на мое возражение, что такого не бывает и это незаконно, мне ответили, что я подписала договор о материальной ответственности, поэтому я и буду платить. Вопрос такой: Если они обратятся с иском в суд, как мне доказать что товар остался в магазине, но в учет они его не занесли и вывели недостачу? Нотариус сказал что опись такую не делает, тогда как? Мне нужно через 2 недели сдать магазин и уйти в декрет, а товар останется в магазине.

Человек работает в магазине самообслуживания, его работа-выкладывать товар и следить за сроками годности. В магазине прошла ревизия, и недостачу руководство магазина хочет раскидать на персонал, предлагая подписать договор материальной ответственности задним числом. Какое отношение к недостаче могут иметь сотрудники, не отвечающие за приёмку товара в магазин и за отпуск товара из магазина? Правомерны ли действия администрации магазина? Вправе ли работник не подписывать такой договор задним числом? Какие санкции со стороны руководства могут грозить работнику, если он откажется подписывать этот договор? Спасибо.

Ликвидируется магазин продуктов, работодатель сказал сто на основании договора о мат. ответственности, за товар который поставщики не заберут я буду платить (пойдет как недостача) я отказалась. Достаточно ли будет описи товара при 3-х свидетелях, который останется в магазине при моем уходе для суда? И как еще можно будет доказать что товар остался в магазине?

Ликвидируется магазин продуктов, руководитель сказал, что на основании договора о материальной ответственности, за товар который не заберет поставщик, я буду платить (пойдет как недостача) мне через 2 недели в декрет и нужно сдать магазин и ключи, но если они подадут иск в суд, как мне доказать, что товар остался по факту в магазине (недостачи нет)? Нотариус опись такую не делает, как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в сетевом магазине продавцом, директор магазина хочет привести в этот магазин свой товар, чем грозит мне продажа товара который не относится к этой сети магазина, если узнает наше руководство. Заранее спасибо!

Такая ситуация: Работодатель закрыл продуктовый магазин, сейчас мы возвращаем товар поставщикам, но товар забирают не все. Мне с 18 мая уходить в декрет, работодатель сказал, сто те товары которые не удастся вернуть поставщику, поставит ко мне в недостачу и мне придется заплатить. Что делать в этой ситуации? Ведь это глупость, при чем тут я вообще? К какому органу обращаться чтобы сделать опись товара который остается в магазине, перед уходом в декрет?

Был заключен договор коллективный при трудоустройстве в продуктовы магазин при условии недостачи товара, а в недостачу отправляли просроченный товар и задолженность разбрасывали на все работающих в магазине. Кроме того, старший продавец за 1,2 года работы ни разу не была в отпуске и не получала компенсацию за отпуск. При ревизии перед увольнением магазин сдается плюс 1000 р., при этом подписание списанного товара происходило за 1 месяц ранее, так как руководство отказывалось отдать трудовую книжку в противном случае. А затем после подписания приказа на премирование по истечение 2 месяцев вразумительных аргументов руководство магазина нес могло дать. На сколько правомерны действия руководства согласно закону РФ и можно попытаться вернуть выплаты, удержанные за списание товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение