Несправедливость оплаты труда и отсутствие защиты прав - что делать оператору ПК в муниципальной поликлинике работающему в Тольятти?

• г. Самара

Работаю в Тольятти в муниципальной поликлинике оператором пк по вводу информации. Оклад составляет 3705 руб и не поднимается уже два года, хотя МРОТ поднимается регулярно. Действует система поощрения за переработку плана, за каждые 100% переработки выплачивается еще одмн оклад. Но есть один нюанс: организация не в праве выплачивать заработную плату ниже МРОТа, поэтому получается, что если ты выполнил в месяц 100% от плана, то получаешь МРОТ - 7500 руб, если выполнил 200% , то получаешь тот же самый МРОТ исходя из расчёта: оклад (3705 руб) * на 200% плана =7410 руб, т.е переработка как таковая не оплачивается. Обратились с этим вопросом к начальству, на что был получен ответ, что нет причины для поднятия оклада или снижения плана, кому не нравится, может здесь не работать. Как быть? Как защитить свои права, но при этом не оказаться на улице? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Ваши права не нарушаются тем что ваш оклад ниже мрот. Тк рф говорит о другом, а именно о том что заработная пата, а не оклад не могут быть ниже мрот. Соответственно если у вас зарплата по начислению ниже мрот вам до мрот в этом периоде доплачивают, в том периоде где мрот и более доплаты нет.