Можно ли сократить пенсионера при сокращении другой должности и как устроить декретницу?

• г. Пермь

Такая ситуация. У нас работает диспетчером пенсионер. На другую должность выходит с декретного отпуска работница. Эту ее должность хотят убирать, т.е. сокращать. Декретница выходит раньше срока (писала до 3-х лет). Знаю, что пока ребенку не исполнится 3 года ее трогать нельзя. Вопрос-можно ли сократить пенсионерку, в связи с сокращением другой должности, и что декретницу нужно устроить.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионера можно сократить, только если сокращаете должность на которой она работает. Если сокращаете другую должность, то сократить пенсионера нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Если речь идёт об одинаковой должности, то при исключении одной из них из штатного расписания уволить можно только пенсионерку, поскольку женщину имеющую ребёнка до 3-х лет уволить по сокращению нельзя. Если они занимают разные по наименованию должности, то это уже совершенно другая ситуация.

Спросить
Пожаловаться

На должности на период декретного отпуска работает сотрудница. Эту должность необходимо сократить. Что делать работодателю вданной ситуации: сокращать работника, устроенного по срочному трудовому договору. Когда вручать уведомление декретнице?

У меня вопрос: работник принят на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска. Сейчас в организации сокращение штатов и реорганизация. Декретницу никто сократить не может. Поэтому сотруднику, замещающему должность декретницы, предлагают написать заявление по собственному желанию, а на это место передвигается сотрудник с высшей должности с постоянной работы на временную, по срочному договору. Подскажите пожалуйста действия работника, замещающего должность декретницы в настоящее время.

Рабочее место декретницы вакантно. Вакантна должность в другом отделе. Декретница изъявила желание перевестись на вакантную должность в другом отделе, чтобы по выходу из отпуска по уходу за ребенком, работать в новой должности. Обязательно ли ей выходить из декретного для оформления перевода?

Как быть в ситуации: когда уволить декретницу? Если основная декретница вышла в ноябре 2015 г., а временную еще не уволили. Ждать когда ребенку исполнится 3 года у временной декретницы?

Я 1,5 года сидела на декретной должности, сейчас декретница вышла на работу... и меня хотят убрать, в отделе еще есть свободные ставки с тем же окладом, но обязанности различаются... Вопрос-могут ли меня оставить на той же декретной должности а декретницу перевести на другую должность?

Скажите, пожалуйста, работница выходит досрочно из декретного отпуска. Руководитель хочет перевести ее на другую должность (повышение), но при этом нам не хотелось бы терять человека, который работает в настоящий момент на ее должности. Можем ли мы перевести этого срочника на постоянную работу, в связи с тем, что декретница переходит на другую должность? Спасибо.

Работница принятая на время декретного отпуска основного работника сама ушла в декретный отпуск. В результате был принят временно третий работник. Пока вторая декретница была в отпуске основной работник вышел на работу и был переведен на другой участок. При выходе второй декретницы ее уволили в связи с окончанием срочного договора. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы уточнить вот что: на работе с февраля прошлого года стояла в очереди на повышения в должности, в апреле меня повысили за декретницу на время декретного отпуска. За это время что работаю неоднократно освобождалась должность на которой я сейчас работаю за декретницу, обязан ли был работодатель перевести меня на эту долженность на постоянной основе!? и буду ли я переведена на оклад ниже чем сейчас после выхода на работу декретницы!?

Ситуация такая: у нас бюджетное учреждение. В связи с сокращением финансирования необходимо произвести сокращение. Девушка-бухгалтер, которая попадает под сокращение, занимает должность временно. На этой должности есть основная работница, которая находится в декрете. Можно ли основную работницу перевести на другую должность, а должность бухгалтера сократить?

Как в таком случае произвести перевод? Возможность получить её подпись есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение