Можно ли сократить пенсионера при сокращении другой должности и как устроить декретницу?

• г. Пермь

Такая ситуация. У нас работает диспетчером пенсионер. На другую должность выходит с декретного отпуска работница. Эту ее должность хотят убирать, т.е. сокращать. Декретница выходит раньше срока (писала до 3-х лет). Знаю, что пока ребенку не исполнится 3 года ее трогать нельзя. Вопрос-можно ли сократить пенсионерку, в связи с сокращением другой должности, и что декретницу нужно устроить.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионера можно сократить, только если сокращаете должность на которой она работает. Если сокращаете другую должность, то сократить пенсионера нельзя.

Если речь идёт об одинаковой должности, то при исключении одной из них из штатного расписания уволить можно только пенсионерку, поскольку женщину имеющую ребёнка до 3-х лет уволить по сокращению нельзя. Если они занимают разные по наименованию должности, то это уже совершенно другая ситуация.