Не приводила ребенка 4 дня в садик, правомерно ли со стороны воспитателя требовать справку о состоянии здоровья ребенка?

• г. Пенза

Не приводила ребенка 4 дня в садик, правомерно ли со стороны воспитателя требовать справку о состоянии здоровья ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность дошкольных образовательных учреждений строится на основании официального предписания СанПиНа 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» от 27 августа 2010 года. Пункт XII данного предписания содержит информацию о требованиях к приему детей в детские сады, организации режима дня и проведения учебных занятий. Он содержит правила приема детей в случае непосещения детского сада более трех дней (исключая выходные и праздничные дни). В документе указано, что только наличие справки от врача дает право на посещение детского сада.

Таким образом, вы можете не посещать детский сад в течение 3-х дней без справки от врача, при этом желательно поставить в известность воспитателя группы, так как питание рассчитывается из количества присутствующих детей. Если вы не предупредите воспитателя, то вас будут считать заболевшими, и когда вы придете на вас не будет оформлен завтрак. Если вы отсутствовали больше 3-х календарных дней, то вам потребуется медицинская справка от врача.