Не приводила ребенка 4 дня в садик, правомерно ли со стороны воспитателя требовать справку о состоянии здоровья ребенка?

• г. Пенза

Не приводила ребенка 4 дня в садик, правомерно ли со стороны воспитателя требовать справку о состоянии здоровья ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Деятельность дошкольных образовательных учреждений строится на основании официального предписания СанПиНа 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» от 27 августа 2010 года. Пункт XII данного предписания содержит информацию о требованиях к приему детей в детские сады, организации режима дня и проведения учебных занятий. Он содержит правила приема детей в случае непосещения детского сада более трех дней (исключая выходные и праздничные дни). В документе указано, что только наличие справки от врача дает право на посещение детского сада.

Таким образом, вы можете не посещать детский сад в течение 3-х дней без справки от врача, при этом желательно поставить в известность воспитателя группы, так как питание рассчитывается из количества присутствующих детей. Если вы не предупредите воспитателя, то вас будут считать заболевшими, и когда вы придете на вас не будет оформлен завтрак. Если вы отсутствовали больше 3-х календарных дней, то вам потребуется медицинская справка от врача.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, могут ли в детсаде требовать справку о соскобе, если ребенок отсутствовал в детсаду более 3 дней и при этом было написано заявление на имя заведующей для сохранения места. И на основании какого документа требуется эта справка? При этом ребенок во время отсутствия ничем не болел...

15 Октября, Доктор в детском саду отстраняет здорового ребёнка от посещения Детского сада и направляет к педиатру с диагнозом ОРИ, о ринит, о синусит. В этот же день идём к Лору-диагноз: здоров, выдана справка. Доктор в ДС не доволен, каждый день при посещении детского сада утверждает, что ребёнок болен и она нас все равно отстранит. 22.10.2020 снова выдаёт нам направление в педиатру с диагнозом: назофаринготрахеобронхит. Идём в лицензированную частную клинику, т к в детской поликлинике очереди: диагноз здоров, справка. Оставляем жалобу на горячей линии Минздрав на доктора из детского сада из-за бредовых, некомпетентных диагнозов и фактов преследования со стороны данного доктора. Сегодня мне звонит заведующая поликлиникой 1 и говорит, что справки других врачей не имеют силы, приглашают на комиссию в поликлинику 1, общим консилиумом, в том числе с Вейлер, ставить диагноз. Понятно, какой диагноз будет поставлен. Вопросы о правомерности действий доктора (преследование, бесконечные отстранения) и заведующей (вызов на комиссию), какие действия предпринять?

Детский сад с некоторого времени стал требовать справку от педиатра при отсутствии ребёнка в саду более 1 дня, что не соответствует санпину, на который они ссылаются и в котором таких условий нет, а также договору с ДОУ, в котором указано, что справка необходима при отсутствии более 5 дней. В ответ на возмущения родителей, они теперь заставляют подписать ДС к договору с ДОУ, в котором эти условия закреплены. Могу я не подписывать это ДС и чем это чревато?

Здравствуйте. Вопрос. Ребенок отсутствовал в детском саду один день, требуют справку от врача. Это правомерно?

В детский сад приводят больного ребенка с заключением врача-педиатра "Здоров". Садик обязан принять ребенка. Мед работник видит что ребенок болен. Может ли мед. работник опровергнуть справку врача, на основании своего повторного осмотра и госпитализировать ребенка в больницу? (Родители не хотят забирать ребенка, прикрываясь справкой).

Куда и накого мне можно подать жалобу? (На садик, который принимает больных детей и не изолирует их от основной группы. Либо на врача-педиатра, который выдает справку больному ребенку о разрешении посещения ДОУ")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вожу ребенка в детский сад. там настаивают чтобы на период своего отпуска я ребенка не водила в садик. А я это сделать не могу тк взяла отпуск для своего лечения и улаживания семейных дел словом я буду занята. Обязаны ли родители обязательно забирать ребенка раз в год в отпуск по словам воспитателя чтобы отдохнуть ребенку от детского сада.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение