Как получить возмещение материального ущерба за украденный автомобиль - необходимые документы и процедура обращения

• г. Адыгейск

Я получила решение суда по уголовному делу, где у меня мошенническим образом украли автомобиль стоимостью 800 000 руб. и таких как я еще 15 человек. Часть людей преступник будет возмещать материальный ущерб, а мне нет. Что мне нужно, какие документы и куда обращаться о возмещении материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Для возмещения материального вреда преступлением Вы должны были заявить гражданский иск в уголовном деле. Если Вы этого не сделали, то Вам необходимо подать исковое заявление в суд по правилам общегражданского судопроизводства.

По уголовному делу выносят приговор, а не решение. Вы приобщали гражданский иск о возмещении вреда и морального вреда к уголовному делу? Судя по написанному нет.

Вам в суд надо подавать исковое заявление. Для отдельного гражданского процесса вам нужен в первую очередь вступивший в силу приговор и подтверждения нанесенных вам убытков.

Добрый день, Татьяна Владимировна! Если вы не заявляли гражданский иск в уголовном производстве, то можете обратиться с иском о взыскании суммы материального вреда с осужденного. Помочь составить иск вам может любой юриста, к которому вы обратитесь за правовой помощью. Но если человек осужден, и пострадавших такое число, то не думайте, что он сможет из своего заработка в местах лишения свободы сразу возместить ущерб всем. Пока по крайней мере, начните с обращения с иском в суд. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Татьяна Владимировна. Получив приговор суда, Вам надо с помощью юриста подготовить исковое заявление в суд о взыскании материального и морального вреда.