Может ли жена взыскать алименты за прошедший период, если супруги не проживают вместе и ежемесячно происходит перевод средств без пометок?

• г. Рязань

С женой не проживаем около 7 месяцев. Ежемесячно на ее счет переводит средства, но без пометок. Теперь жена хочет взыскать алименты за прошедший период. Может ли она это сделать? Имеет ли право?

Ответы на вопрос (6):

Если есть решение суда, алименты должны выплачиваться ежемесячно. Нужно представить судебному пристава квитанции о перечислении денег.

Здравствуйте.

Если докажет в суде, что пыталась с Вас их взыскать, а Вы уклонялись.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Александр!

Да, может.

В суде будут учитываться все доказательства, как с ее стороны, так и с Вашей.

Если Вы средства переводили, даже без пометки, то суд это может учесть, что содержание было, в форме ежемесячных перечесления денежных средств.

Благодарю за обращение на сайт.

Нет, не сможет взыскать. Т.к. не докажет, что вы их не уплачивали. У Вас же со своей стороны есть данные о том, что деньги перечислялись.

Если б/ж до этого принимала какие-либо меры, например, написала вам письмо об уплате алиментов в добровольном порядке. Если же решение суда о взыскании алиментов уже было, но она не предъявляла приставам, а сейчас решила, то пристав обязан засчитать ваши платежи. Если же пристав вынесет постановление о задолженности по алиментам, необходимо в установленные сроки его оспорить в суде и приложить ваши платежки в качестве доказательства уплаты алиментов.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо ознакомится с