Центр занятости населения предложил сыну курсы охранника с условием оплаты теста на наркотики - кто должен оплачивать?

• г. Южно-Сахалинск

В Центре занятости населения сыну предложили курсы охранника, сказали, что необходимо пройти тест на наркотики, который стоит 4500 рублей. Сказали, что платить эту сумму за тест сын должен сам. Кто в действительности должен оплачивать данный тест?

Ответы на вопрос (2):

В Центре занятости населения сыну предложили курсы охранника, сказали, что необходимо пройти тест на наркотики, который стоит 4500 рублей. Сказали, что платить эту сумму за тест сын должен сам[quote]
[/quote]Сын вправе отказаться от такой работы. Удачи.

Конкретного ответа на данный вопрос действующее законодательство о занятости не содержит.

В соответствии с п. 2 ст. 23 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации":

"Прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования безработными гражданами, женщинами в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, незанятыми гражданами, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, осуществляются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в соответствии с заключенными органами службы занятости договорами."

Поэтому все условия, в том числе касательно оплаты тестов обучаемыми, должны быть оговорены в договоре между Центром занятости и обучающей организацией.

Но по смыслу закона, безработный платить ничего не должен.

Такой вывод можно сделать хотя бы из анализа содержания ст. 23 закона, в которой речь идет о получении образования: так, при получении образования в других населенных пунктах, Центр занятости должен оплатить проезд к месту обучения, найм и сопутствующие расходы.