Как искать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки

• г. Ярославль

Как или какой статьей я могу Взыскать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. Был куплен товар, оказался с браком его забрали, а деньги не отдают как и сказали в течении 10 дней! Прошло 26 дней. Собираюсь подать иск в суд!

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке можете.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

В суд обратитесь и взыскивайте согласно ст. 23 ЗоЗППР

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Добрый день.

Продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю! Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Добрый день уважаемый гр. Иван!

В исковом заявлении вы можете сослаться на ст. 23 ФЗ "О защите прав потребителей" для выполнения требования выполнить услугу с учётом 1% за каждый день не удовлетворения требования потребителя в добровольном порядке!

При этом не забывайте о до судебном порядке урегулирования Вашего спора между недобросовестным продавцом и Вами!

Это означает что необходимо составить претензию.

Удачного разрешения Вашей спорной ситуации!