Проблемы с паспортными документами - как влияет окончание срока действия на въезд и выезд из страны+

• г. Краснодар

Такая ситуация. Муж гражданин другой страны, живет постоянно в РФ, имеется ВНЖ (срок действия ВНЖ до 2020 Г.) Однако подходит время окончания действия его национального паспорта. В консульстве он уже был и сдал документы на новый паспорт, но готов он будет уже после окончания срока действия нынешнего. А ему необходимо покупать билеты на самолет,. чтобы попасть в консульство. Рейс внутренний по территории РФ. Возникнут ли у него проблемы в аэропорте в связи с окончанием срока действия паспорта или нет? Если он предъявит там ВНЖ с действующим сроком? Или нам необходимо в ФМС может какую-то справку взять? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В консульстве ему должны были выдать справку о приеме документов. Во внутренних рейсах ни УФМС ни пограничники участия не принимают. Паспорт, по которому покупался билет, справка и ВНЖ.