Нужна юридическая помощь - Возможность принудительного выкупа доли в коммунальной квартире при конфликте с собственницей

• г. Тверь

Мне необходима юридическая помощь по вопросу принудительного выкупа доли в коммунальной квартире. Собственница 27 / 147 в коммунальной квартире, согласна на обмен, но желает баснословную выгоду (хочет квартиру стоимостью в 3200 - 3500), Возможно ли принудительно выкупить при меньших затратах? Собственница получила по наследству 4 года назад, она гражданка Украины, в квартире не проживает, сдает через агентсов, не платит за электричество, не желает участвовать в ремонте общей территории, который необходим. Я владею остальной частью (6 из 7 комнат), и желаю выкупить ее долю принудительно. У меня есть однокомнатная квартира общей площадью 34 м., от которой собственница отказалась.

Ответы на вопрос (2):

Закон не содержит возможности принудительного выкупа доли, обязать собственницу продать Вам долю Вы не сможете. Пытайтесь договориться с ней о стоимости доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

У Вас не получится выкупить ее долю через суд, принудительно. Для не такая уж ничтожная и заставить продать нельзя

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра имеет в собственности 1/9 доли квартиры в которой проживаю я. Имею лия право принудительноговыкупа ее доли, если у нее есть отдельное жилье, в котором она зарегистрирована и проживает? Как определяется стоимость этой доли и какие документы могут подтвердить эту стоимость при принудительном выкупе? Сама оан продавать свою долю не желает.

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка), вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1\2, 9 лет сдает квартиру в аренду. Продавать ее не хочет. Я ему послала письмо с предложением выкупить мою часть, он тоже не хочет. Как мне поступить? На квартиру имеется коммунальный долг.

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг при продаже своей 1/2-й доли?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Я собственница 2 комнат в коммунальной квартире (5/8 доли). В квартире не проживаю, в ней постоянно проживает второй собственник, который не дает возможности продать мои комнаты (человек пьющий), доступа в квартиру нет. Есть вызовы полиции и заявления о причинении препятствий доступа в квартиру. Выкупить мою долю второму собственнику предложила, но он отказался (оформлено нотариально). Что делать в данной ситуации, возможно ли подать в суд на принудительную продажу или обмен квартиры?

У меня вопрос по теме недвижимости.

Я являюсь собственником доли в 3 х-комнатной коммунальной квартире, вторая доля находится в собственности у моей мамы. Другие две комнаты в собственности других лиц. Мама хочет мне подарить свою долю.

Вопрос: правильно ли я написала в договоре дарения следующее:

Договор № __

дарения доли коммунальной квартиры

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому (дарит), а Одаряемый принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире, находящуюся в комнате №2 площадью 17,90 м. кв., в 3 х-комнатной коммунальной квартире, расположенной на 1 этаже 4 х-этажного кирпичного дома постройки 1937 г., находящуюся по адресу... и т.д.

Меня немного смущает в этой ситуации правильность фразы-принимает в дар от Дарителя 6/42 доли коммунальной квартиры, в праве общей долевой собственности на долю в коммунальной квартире. Плюс в документах на квартиру нет речи о конкретной комнате, а только о доли этой коммунальной квартиры. Комната в которой наши доли, заштрихована на схеме кадастрового паспорта. Должна ли я указывать в договоре дарения номер комнаты, в которой доля моей мамы находится?

То есть и там и там речь идет о доле.

Спасибо за помощь.

В наследство мне и сестре родители оставили квартиру и дачу. С сестрой была устная договоренность, что при размене квартиры она выкупит мою долю в даче за счет своей доли в квартире. В настоящее время она требует очень высокую цену за квартиру, которую получить не реально, а на снижение цены не соглашается. Возможна ли продажа всего унаследованного имущества через суд и что для этого необходимо?

Будет необходима юридическая помощь при решении вопроса через суд.

Мне 32 года.

У меня комната в коммунальной квартире площадью 14 кв.м. (общая доля 19 кв. м) прописан один. Семья по коммунальной квартире, готова выкупить мою долю, чтобы квартира перестала быть коммунальной.

Вопрос: могу ли я участвовать в какой нибудь программе в Санкт-Петербурге для получения субсидии, для покупки отдельной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира и есть три собственника, которые имеют по 1/3 квартиры.

За квартиру по коммунальным платежам растёт долг, т.к. собственник, который проживает в этой квартире отказывается платить коммуналку.

Возможно ли перевести квартиру в коммунальную, для того, что бы разделить лицевые счета и платить только за свою долю в квартире?

Имеется однокомнатная квартира общей площадью 36,9 м в квартире 4 собственника у меня 1/2 доли у первого собственника 3/100 у второго собственника 3/100 у третьего собственника 17/100 можно ли считать доли собственников незначительными, во сколько примерно оценить и принудительно выкупить через суд в квартире они не проживают три года, на контакт не идут, коммунальные платежи не платят. Кадастровая стоимость кв 5 миллионов рублей.

В квартире 4 доли полученные по наследству 2 года назад. 3 доли пренадлежат мне а одна доля брату долг за квартиру уже 350000 тысяч. Брат в квартире прописан но не проживает и за квартиру не платит. Долги нам не делят потомучто он свою долю не хочет регистрировать в уфрс. Могу ли я выплатить весь долг за квартиру и его долю забрать себе через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение