Как приватизировать участок земли, на котором проходит водопроводная труба?
₽ VIP

• г. Партизанск

У меня такой вопрос можно ли приватизировать участок земли через который идет водопроводная труба? Немножко предистории: мои родители в 80-е годы получили участок земли для строительства дома, который сразу же начали строить. Когда был заложен фундамент через наш участок начали проводить воду к многоэтажному дому. Воду провели все закопали, а восстанавливали участок после проведения воды мои родители своими силами. В дальнейшем родители дом достроили и до сих пор живут в нем. И суть в том, что часть участка до водопроводной трубы (7 соток) находится в собственности, а другая часть в аренде, которую мама ежегодно продливает. Кадастровый паспорт на весь участок родители получили в этом году. Мама ходила в сельский совет, ей говорят, что нельзя землю приватизировать, но я слышала, что выделяется красная полоса где идет труба, а остальное возможно и можно приватизировать. Просто жизнь такая, что завтра кто-нибудь прийдет и присвоет себе землю, которую мои родители арендуют.

Ответы на вопрос (1):

Можно, для этого вам нужно обратиться в администрацию города (сельсовет) с заявлением о выкупе земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Обменяли квартиру на участок земли с незавершенным домом. Живем в нем уже 7 лет. На участке находится водопроводная труба которая проходит через весь участок и идет на соседние два участка и колодец в котором находится кран для подключения к этой трубе. Пошли в водоканал по плану у них этой трубы нет, а так как тянуть водопровод до дома 300 м то решили подключится в этом колодце (за воду оплачиваем в водоканал). Сейчас в колодце утечка водоканал закрыл вентиль чтобы могли откопать колодец для ремонта, а соседи его открывают. Вода бежит под фундамент дома. Просим водоканал отрезать трубу на улице они отказываются и говорят что отрезайте у себя на участке. Врезка была не законная. С нами согласованно не было что бы труба проходила по нашему участку. Тех.условия всем выдавались на подключение с другого источника воды. Подмывает фундамент как быть.

Имеет ли право сосед, через участок которого пролегает наша водопроводная труба врезаться в нее и, а нам отрезать трубу. От нашей собственной трубы присоединить себе в дом воду, а нам отрезать Мотивируя тем, что земля на которой находиятся трубы его собственность. Должен ли он по иску оплатить проведение нового водопровода в наш дом?

[Добрый день. У нас такая сетуация. Решили провести воду в дом. Но от колодца в который надо врезаться до нашего дома 200 метров, на прятожении этих метров нет домов (Земля взята для строительства). Нам отказывают в проведении воды, свлаясь на закон.

Что надо брать в аренду землю по которой будет идти труба. Хотели проложить большую трубу 75,отказ.

А вот если пролаживать 25 трубу то можно. Подскажите почему отказывают, какая разница какая труба будетх, ведь улица застраивается.

Мы многодетная семья, есть ли у нас права чтоб нам провели воду?

Спасибо.

Здравствуйте. Я живу в частном доме. Проход к моему дому (единственный) идёт по территории дома соседей. Сервитута нет, просто негласное разрешение мне проходить через их территорию. Вода к моему дому также подключена через их дом. Я хочу провести себе собственный трубопровод от центральной. Я имею право копать траншею для труб, ведь, получается, что копать буду на их территории и трубы будут лежать на их участке? Нужны ли какие-то документы? И имеют ли соседи перекрыть мне воду? (Вода от центральной трубы идёт сначала к ним в дом, а от их дома-в мой). Спасибо.

Вопрос часный сектор, вода в дом заводилась при строительстве дома. На данный момент, продают часть дома не живут, вторая часть дома проживают, через эту часть в другую заведена вода, могут хозяева через кого идет вода при замене труб не проводить через себя за свой счет им воду, или обязаны им ее сохранить или другая часть дома обязана себе завести воду самостоятельно от общей трубы проложенной по переулку? Звонить сейчас позно, можно разбудить отдыхающий и не хочется чтоб старики слышали разговор о делении, оберегаем от переживаний от честных и добрых родственников.

Здравствуйте! Купили землю у сельской администрации для постройки дома, получили документы на земли жилищного строительства и построили дом, провели воду, свет. По истечению года прокуратура присылает бумагу, что данная земля пренадлежит лесопарковой зоне, и просит освободить участок. Мои дальнейшие действия?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу ответа в следующем вопросе. Имеем дом и землю на два собственника. Дом 2008 года был в общ. долевой собственности, в 2008 по решению суда дом был раздёлен на 2-ве квартиры. Земля пока находится в общ. долевой, но сейчас идут переговоры о разделе земли и определении для каждого собственника отдельного участка с разделением, кадастрами и.т.д. Суть в том что на половине земли одного из собственников идёт общая газовая труба, от которой идёт подводка к дому, а также по внешней стене дома этого же собственника проложена труба на другого собственника. Вопрос: может ли этот собственник при разделе земли требовать плату за эту трубу (я так понимаю что это будет как сервитут), и может ли собственник требовать срезать трубу с стены своего дома.

У меня такой вопрос. Мы смитаемся частниками. В советское время родители получили коттедж с участком земли от организации. Прожив лет 40 в этом доме не знали, что под землей проходит подающая труба с холодной водой. Узнали, когда пошли прорывы за прорывами. Труба проходит через мой участок транзитом и выходит к соседям. Водоканал менять трубу отказывается считает, что это не их собственность. При этом труба проходит через часть поселка, затем по нашему участку и является основной для подачи воды, где по правилам должна проходить граница. И второй вопрос связан с канализацией. На участке так же проходят канализационные трубы, имеется канализационный люк. Дальше система идёт по участкам соседей, вопрос тот же, где должна проходить линия разграничения. Спасибо за ответ.

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение